Профиль для остекления балконов. Пластик, алюминий, дерево – преимущества и недостатки

Профиль для остекления балконов. Пластик, алюминий, дерево – преимущества и недостатки

Остекление балконов, лоджий, веранд и беседок вошло в моду и не собирается из нее выходить. В самом деле, в нашем не слишком жарком климате незастекленные балконы и веранды используются лишь на протяжении малой части года, а ведь могли бы послужить, например, помещением для зимнего сада! Однако остекление большой площади требует внимательного подхода и тщательного выбора профиля, поскольку следует снизить до минимума теплопотери, чтобы не тратить слишком много на обогрев помещения.

Итак, какие же профили существуют и каковы их преимущества и недостатки?

Деревянные рамы – профиль, считающийся наиболее натуральным и естественным и потому особенно ценимым. К недостаткам дерева относится низкая влагостойкость: оно может потрескаться от перепадов температуры. Кроме того, деревянные рамы балконного размера получаются слишком тяжелыми, поэтому их невозможно оснастить стеклопакетами. Вместо этого устанавливают двойные рамы с обычным стеклом, но и этот способ не повышает теплозащиту до нужного уровня.

Другой модный вариант остекления делается с использованием алюминиевого профиля. Его достоинства: прочность, огнестойкость, устойчивость к деформациям. Алюминий создает эффектный ультрасовременный дизайн: остекление балконов алюминиевым профилем придает внешнему облику дома оригинальность. К его недостаткам можно отнести очень высокий уровень теплопотерь, который компенсируется специальной теплозащитой с применением утеплителей и обогревателей.

И наконец, наиболее распространенный вариант остекления — с помощью профиля из пластика, или ПВХ, особенно если он адаптирован к российским климатическим условиям. Преимущества профиля ПВХ: химическая нейтральность, неподверженность воздействию влажного воздуха, низкий коэффициент теплообмена, экологичность материала. Пластик обеспечивает высокую теплозащиту при условии, что профиль тщательно смонтирован и плотно пригнан в местах стыков. Использование двойных стеклопакетов снижает теплопотери, однако тройные и более стеклопакеты при остеклении балконов, как правило, не применяются, так как они слишком утяжеляют конструкцию. Недостаток пластикового профиля: широкие рамы, которые уменьшают количество дневного света, попадающего на балкон и в смежную комнату. Популярность ПВХ объясняется сравнительно невысокой ценой и долговечностью: пластик служит до 40-50 лет, при этом изначальный белый цвет рам не желтеет и не портится.



418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.