Как обновить дачный участок

Как обновить дачный участок

Когда дачный участок уже достаточно обжит, а душа требует перемен и хочется как-то его освежить и обновить, нужно лишь внимательно осмотреть прилегающую территорию к домику. Всегда найдутся пустые уголки, которые легко способны преобразоваться (не без помощи людей), в нечто более востребованное для жизни и уюта. А если вам посчастливилось купить участок в подмосковье на котором еще никто не жил, то это в двойне упрощает задачу.

Иногда, при осмотре участка в глаза бросаются хаотично созданные элементы в виде беседок, зон отдыха, гаражей, сараев. Остается ощущение, будто они не на своем месте. Такие элементы требуют перепланировки, и не стоит бояться решительных действий в отношении этих предметов.

Особое значение имеют именно скрытые элементы, они не бросаются в глаза, и никак не используются. Поэтому необходимо это исправить и научиться использовать всё пространство участка с пользой.

Итак, начать обновление своего сада не так уж и сложно. Ведь растения свободно пересаживаются, сараи перемещаются, убираются или заново оформляются, в результате чего, появляется новое пространство для новых идей.

С чего начать обновление дачи

Для начала необходимо избавиться от всего ненужного. Нередко, дачи являются местом хранения всяких вещей, которые уже не нужны, но жалко выкинуть:

  • мебель:
  • одежда:
  • игрушки:
  • кухонная утварь:
  • остатки разных материалов для строительства.

Если каким-либо из ненужных вещей, применение именно сейчас не найдено, то необходимо избавиться от них.

Найти применение неровному рельефу

Не нужно спешить исправлять природные подарки. Такой недостаток, как яма, не тратясь линий раз, можно переоборудовать в искусственный водоём, пруд.

Если на участке есть овраг или крутой склон, не нужно расстраиваться. Потому что это прекрасное место для возведения беседок, зоны отдыха или даже хозяйственного блока, с помощью свай.

Влажность, сырость и тень

На некоторых участках имеются такие болотистые территории, что дачники избегают этого места. А зря. Такую территорию можно облагородить и преобразить в палисадник или клумбу, с помощью необычных конструкций и посадки растений, которые любят влагу и способны расти в тени.

Бывают места на участке, на которых ничего не растёт. Отличным решением тогда будет размещение одной или нескольких скульптур, а также можно попробовать разместить рассаду и цветы в контейнерах. Если на участке имеются некрасивые виды, их нужно замаскировывать. Тогда на помощь придут раскинувшиеся неподалеку луг, лес или водоём, эти объекты непременно подскажут как интересно обыграть декор некрасивого вида на участке.

Отыскать и облагородить пустые уголки

Чтобы найти пустующие, но полезные места, можно воспользоваться следующим способом: сфотографировать участок по кругу, так, чтобы на каждом снимке была видна часть предыдущего вида участка.

Склеив все снимки воедино и разложив эту ленту на поверхности, и внимательно рассмотреть и проанализировать весь участок, можно выявить неиспользуемые резервы.

Так например небольшое свободное пространство у забора может занять маленький огород в контейнере, который прикреплен к старой, покрашенной лестнице.



384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.