Сложности установки счетчика тепла в квартире

Сложности установки счетчика тепла в квартире

Даже при всех плюсах общего счетчика тепла, многие из потребителей по той или иной причине, решают установить индивидуальные теплосчетчики в квартиру. С чего начать, если вы всё-таки решили самостоятельно контролировать затраты на тепло. Первое, на что нужно обратить внимание, это на систему отопления у вас дома. Существует два вида:

  • Система вертикального отопления
  • Система горизонтального отопления

Вертикальная система отопления

Вертикальная разводка труб. Это значит, что у каждого окна стоит радиатор, а труба от него уходит к соседям сверху. Какие трудности возникают, если у потребителя именно такая система отопления. В первую очередь, это количество стояков - их несколько по всей квартире. В этом случае придётся ставить не один прибор учета, что достаточно накладно для потребителя, а несколько. Но не только это будет помехой. Дело в том, что это оказывает отрицательное влияние на общую работу системы отопления во всем доме, так как влечет за собой появление гидравлического сопротивления в трубах. Но не стоит расстраиваться, к счастью мы живем в век открытий и технологий, и даже в случае вертикальной разводки труб мы можем поставить распределитель тепла.

Что это за прибор и как он работает.

Распределитель ставится непосредственно на поверхность радиатора, тем самым никак не затрагивает общую работу системы отопления. Он снимает общие показания тепла поверхности батареи и температуру воздуха в комнате. Обязательным условием установки такого прибора является термостатический регулятор тепла на батареях. Таким образом, на основании показаний распределителя тепла и общедомового счетчика, мы можем рассчитать, сколько в действительности мы потребили энергии за месяц, а не делить показания общедомового счетчика на всех поровну.

Система горизонтального отопления

С такой системой не возникает трудности с установкой счетчиков учета тепла, потому что в квартире всего две трубы на вход и на выход теплоносителя, а батареи подключены только к ним. А это говорит о том, что вы можете установить счетчик учета теплоэнергии. При выборе счетчика не забудьте, что к ним обязательно прилагаются сертификаты и паспорта, а так же отметка первичной проверки счетчика от производителя. Конечно, поставить самостоятельно счетчик вы не сможете, самым лучшим вариантом будет нанять профессионалов, которые имеют разрешение на проведение такого рода монтажа, они то и проведут весь перечень работ от утверждения проекта с коммунальным учреждением до окончательного введения счетчика в эксплуатацию надзорной организацией.



264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.