Виды стеновых материалов

Виды стеновых материалов

Помимо традиционных материалов для постройки стен дома, деревянных и каменных, относительно недавно появились комбинированные виды стенных материалов, в число которых входят продукты как натуральные, так и произведённые из синтетики. Для строительства дома употребляются разнотипные материалы: кирпичи, бетон, древесина, сэндвич-панели и т. д.

Строительный кирпич – смесь глины со специальными добавками в составе, обжигаемая при высоких температурах. Именно используя его, люди строят стены любого уровня сложности, или же для декорирования элементов фасада здания. Преимуществом кирпичных домов является завидная долговечность и огнеупорность, однако из-за высокой тепловой инерции кирпичную стену необходимо утеплить. Толстые и крепкие кирпичные стены дают возможность установить железобетонные перекрытия, однако есть один нюанс – для построек данного типа нужен утяжелённый фундамент.

Родственник кирпича – керамический блок, который, несмотря на схожесть в процессе, отличается более крупным размером и способом соединения между собой: если кирпичная кладка требует много раствора, то при использовании блока, его стороны соединяются выступами и пазами по горизонтали, узкими каналами, проходящими насквозь, что уменьшает потребление цемента и ускоряет процесс постройки.

Помимо этих материалов, есть третий – газобетонный блок - http://www.5090044.ru/blo ki/gazobetonnye-bloki/. Ввиду своей большей лёгкости, в сравнении со строительным кирпичом, их можно устанавливать на лёгкие фундаменты, однако у такого блока есть существенный недостаток – газобетон впитывает много влаги.

Помимо того, для получения блоков используют керамзитобетон, смесь керамзита и, разумеется, бетона, которая проходит через вибропресс. Смесь позволяет получать керамические блоки повышенной зернистости. От соотношения бетона и керамзита напрямую зависят качества блока: при преобладании цемента, блок становится гораздо прочнее, а при большом количестве керамзита – приобретает теплостойкость.

Кирпичи и керамические блоки – не единственный материал для постройки стен дома, так как возможно ещё и монолитное строительство, при котором в металлические опалубки из цементных щеп и пенополистирола (служащие в будущем утеплителем для стен) заливают бетон. Стенам и без опалубок не требуется утепления, и, в дополнение к этому, они выходят довольно прочными.



351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.