История техники: пневматические молоты

История техники: пневматические молоты

Одновременно с развитием и усовершенствованием паровых молотов в 19 веке начинается применение для работы молота сжатого воздуха, получаемого от центрального заводского компрессора или компрессора, установленного непосредственно в нем самом. Последнего типа молоты называются пневматическими и впервые появились в 1865 году (Вольтон). Компрессоры Remeza на сайте группы компании СК прекрасно подойдут для любого пневмооборудования и пневмоинструмента.

Молот работает ударом падающей части.

Энергия удара молота зависит от веса падающей части Р в кг, высоты ее падения Н в м, а также от добавочного ускорения, получающегося в результате действия внешних усилий, приложенных к падающему элементу молота (давление сжатого воздуха, пара и прочих). Поэтому энергия удара молота со свободно падающими элементами(ординарного действия) Е=РН кгм, а у молота с добавочным ускорением падающих элементов (двойного действия) Е=РН+раH, где р — давление сжатого воздуха или пара в кг/см2, а — площадь поршня в см2.

Производственной характеристикой молота обычно считают вес его падающего элемента. По ряду производимых работ отличаются молоты для свободной ковки, применяемые при крупных поковках, в индивидуальных и серийных производствах, и молоты для штамповки, применяемые в массовом производстве при обработке деталей весом до 300 кг. Первые дают сильный удар, не требуют точного падения бойка и позволяют маневрировать обрабатываемым изделием, вторые, наоборот, требуют точного падения бойка и определенного положения обрабатываемого изделия.

По своему устройству и конструкции отличают молоты рычажные, пружинные (рессорные), ременные, фрикционные, паровые и пневматические (воздушные). Рычажные молоты применяются при обработке небольших деталей толщиной до 100 мм (например, детали сельскохозяйственных и других машин, инструменты и тому подобные).

Рычажный молот Брадлея

На деревянном рычаге (молотовище) укреплен боек. Шкив вращается от привода: через эксцентрик шкив действует на буфер, который приподнимает рычаг. Два буфера служат для отдачи рычага, а третий буфер стремится приподнять рычаг. Работа молота регулируется педалью, при помощи которой прижимается ремень к шкиву. Молот этого типа изготовляются с весом падающей части до 100 кг и дают до 400 ударов в минуту.

Пружинные молоты

Пружинные (рессорные) молоты также применяются при обработке небольших кусков металла. Между падающей частью (бабой) и шатуном помещена пружина- рессора, наличие которой увеличивает силу удара. Это происходит благодаря тому, что при движении вниз шатуна баба вследствие своей инерции отстает от шатуна и заставляет сжиматься рессору.

Рессора, таким образом, накапливает энергию и отдает ее бабе в конце хода, увеличивая тем самым силу удара. Кроме того, путем отдачи получаются дополнительные удары. Работа молота регулируется рычагом и педалью. Пружинные молоты изготовляются с весом падающей части до 400 кг и дают до 450 ударов в минуту.



392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.