Наиболее востребованные РТИ – техпластины и рукава

Наиболее востребованные РТИ – техпластины и рукава

Резинотехнические изделия (РТИ) находят применение на строительных предприятиях, заводах химической, нефтехимической, металлургической, пищевой и других отраслей промышленности. В нашей стране к числу наиболее востребованных РТИ можно отнести техпластины и рукава высокого давления, производимые из резиновых смесей.

Рукава высокого давления представляют собой гибкие трубопроводы, которые используются для транспортировки и подачи жидких и газообразных сред под большим давлением. В основе конструкции рукавов – внутренний слой из прочной резины, на который в свою очередь ложаться промежуточные внешние резиновые слои, а также армирующие слои из латунированной стальной проволоки. Сверху конструкция покрывается текстильным слоем для дополнительной защиты.

Наибольшее распространение в нашей стране получили рукава двух типов – с оплетками и навивками из металла. Как правило, рукава с оплетками используются для перекачки воды и нефтепродуктов в умеренных климатических зонах. Рукава с навивками отлично зарекомендовали себя при эксплуатации в северных широтах.

Такие РТИ, как техпластины, представляют собой материал, полученный с использованием твердых каучуков. Эти изделия отличаются высокими прочностными свойствами, кроме того, они обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию. На основе техпластин изготавливается ряд других РТИ, например, прокладки и настилы, которые способны предохранить элементы машин от ударных нагрузок и повышенного трения. Надо отметить, что разброс температур, подходящих для эксплуатации техпластин, довольно широк – от -30°С до +80°С.

Для производства таких РТИ, как техплатины и рукава высокого давления, широко используются резиновые смеси. Последние представляют собой смеси на основе каучуков, обеспечивающих возможность вулканизации. Основное технологическое преимущество, которое обеспечивают резиновые смеси при производстве РТИ, будь то рукава или техпластины, - возможность значительной эластичной деформации. Как правило, в состав резиновых смесей для РТИвходят стабилизирующие и пластифицирующие компоненты. Кроме того, смеси обязательно включают вулканизирующую систему – активаторы, ускорители вулканизации и т. п.

Дата публикации: 26.09.11



455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.