Принцип работы и преимущества тепловых насосов для частного дома

Принцип работы и преимущества тепловых насосов для частного дома

Отопление собственного дома и обеспечение в нем горячего водоснабжения традиционными способами обычно обходится недешево. Причиной тому постоянное удорожание топлива и электроэнергии. Одними из наиболее эффективных и прогрессивных вариантов экономии энергии являются тепловые насосы для частных домов. Они позволяют извлекать тепловую энергию из природных источников – воды, грунта, воздуха – совершенно экологичным способом. Эти аппараты уже почти сто лет используются для отопления жилья, и характеризуются своей надежностью и простотой конструкции.

Выгоды от установки теплового насоса

Как и любое другое отопительное оборудование, данная разновидность не отличается излишней дешевизной. Однако, в отличие от других вариантов, этот окупится в среднем за 3 отопительных сезона. А поскольку для стоимости традиционных источников тепла характерен только рост, эти сроки могут существенно сократиться.

Основные плюсы использования тепловых насосов для отопления и получения горячей воды следующие:

  • Существенная экономия. Примерно 2/3 тепловой энергии получается от бесплатных природных источников. Само собой, от традиционных источников берется только треть, которая в итоге и оплачивается.
  • Абсолютная экологичность. Совершенно отсутствуют вредные выбросы газов или твердых частиц, никаких запахов, а используемые источники не загрязняются и полностью возобновляемы.
  • Низкие расходы на эксплуатацию оборудования. Нет нужды в приобретении топлива и выделении площади для его хранения.
  • Отсутствует необходимость в постоянном обслуживании. Тепловые насосы работают в автоматическом режиме, а в качестве обслуживания требуется лишь периодический контроль и сезонный техосмотр.
  • Безопасность. В процессе работы не используется ни открытое пламя, ни взрывоопасные газы, ни какие-либо вредные смеси. А нагревающиеся части не достигают температур, способных вызвать пожар.

Прямые поставки тепловых насосов в Россию осуществляет компания Фригодизайн, чьей основной сферой является продажа холодильного оборудования в широком ассортименте.

Принцип действия оборудования

В основе работы тепловых насосов лежит присутствие рассеянного тепла в таких природных источниках, как воздух, земля и грунтовые воды. Получаемую от них низкопотенциальную энергию эти отопительные системы преобразуют с помощью компрессора в высокопотенциальную. Вырабатываемого тепла вполне хватает для обогрева самых разных помещений, а также нагрева воды. Причем можно обеспечить не только домашнее горячее водоснабжение, но и нагреть воду в бассейне до подходящей температуры.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.