Растет спрос на миниатюрную недвижимость

Растет спрос на миниатюрную недвижимость

Американское архитектурное бюро Revelations Architects представило в начале марта 2011 года концепт частного дома. Проект получил название The E.D.G.E., и его общая площадь составляет всего 30 кв. м. Специалисты уверяют, что будущее рынка недвижимости, который до сих пор не может оправиться от кризиса, именно за такими решениями.

Однако спрос на подобные миниатюрные дома и квартиры может быть высок не только за рубежом. В ближайшие годы, как считают эксперты, российские покупатели также могут заинтересоваться такими проектами. Среди причин – постоянный рост стоимости коммунальных услуг, возможное введение налога на недвижимость, который для владельцев больших жилплощадей может быть особенно чувствителен.

Именно по этим причинам потенциальные владельцы жилья начинают задумываться о том, как рационально спланировать пространство и высчитывать буквально каждый сантиметр. Среди наиболее интересных решений – создание студийных интерьеров, в которых зонирование пространства может осуществляться за счет укладки различных по цвету и фактуре напольных покрытий, возведение подиумов, устройство стеллажей, подъемов, колонн, а также модификации потолков. Именно такого мнения придерживается Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, одного из лидеров рынка консалтинговых и брокерских услуг.

Стандартные приемы, такие как снос стен, устройство арок на месте дверных проемов, а также объединение санузла или расширение площади за счет застекления балкона и демонтажа окна, эффективны, но их можно дополнить и другими. Например, сэкономить место можно за счет раскладной мебели, встроенных шкафов, откидных кроватей, устройством дополнительных мест для хранения под кроватями или стеллажами. Если духовка почти не используется вами при приготовлении пищи, то массивную плиту можно заменить двухкомфорочной.

Важно и то, какие именно материалы вы используете в интерьере. Дизайнер Московского архитектурного центра Арина Новикова советует использовать стекло, например, заменить прозрачной столешницей стандартную. Это позволит сделать дизайн кухни более легким. Также можно использовать и прозрачные стулья, ведь элементы с применением стекла зрительно расширяют пространство.

Уделите внимание и количеству света в помещении, чем больше естественного света, там лучше. Отлично смотрятся в дизайне интерьера окна без импоста, то есть с проемами, не разделенными перегородкой. Это позволит обеспечить наибольшее проникновение света в здание, утверждает Рафик Алекперов, технический директор компании ТД ПРОПЛЕКС, специализирующейся на поставке теплосберегающих оконных профилей из ПВХ, произведены по австрийским технологиям на отечественных заводах. В качестве дополнительного резерва для экономии пространства может выступать и подоконник – используйте его в качестве столешницы, рабочего стола или места для хранения.

Еще одна важная особенность – правильный подбор цвета. Потолок должен быть светлее стен, от этого он кажется более высоким, кроме того, зрительно расширяет пространство и более светлый пол. В целом рекомендуется использовать в небольших комнатах именно светлые, а главное, теплые тона. Это сделает помещение более уютным и легким.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.