Дома из соломы: миф или реальность?

Дома из соломы: миф или реальность?

Когда заходит речь о постройке дома из соломы, на ум невольно приходит один из трех поросят, который пытался скрыться в таком доме от непогоды и злого волка. Скептики считают, что дом из соломы – это обычный миф и построить дом из такого материала нельзя. На самом деле дома из прессованной соломы строили много лет назад, а поклонники экологически чистых материалов, делают это и сейчас. Существуют даже строительные организации, предлагающие построить такой дом, и эта услуга вполне востребована.

Может показаться странным, но дома из соломы достаточно долговечны. В наше время встречаются постройки, которым более 100 лет. Солома – экологически чистый материал, который обладает великолепными, сберегающими тепло, свойствами. Строить дома из этого материала начали еще в XIX веке, после того, как был изобретен первый механизм, спрессовывающий солому в плотные тюки и блоки.

И все же вокруг строительства домов из соломы витает много страхов и мифов. Одним из первых встает вопрос о долговечности и прочности такого дома. Страхи, связанные с таким мнением, развеяли канадские эксперты. Они провели ряд испытаний и доказали, что стена из соломенных блоков размером 2,5х3,5 метра выдерживает горизонтальную нагрузку не менее 300кг, а вертикальную до 8000кг.

Не меньше споров возникает вокруг пожарной безопасности дома из соломы. Основанием для этого является то, что сухая трава действительно хорошо горит. Но оштукатуренный, плотно спрессованный соломенный блок имеет высокую устойчивость к возгоранию. Деревянные, и даже бетонные дома могут сгореть гораздо быстрее.

Третьим мифом является мнение о наличии в доме огромного количества грызунов. На самом деле солома в блоке спрессована так плотно, что у мышей нет никаких шансов там поселиться. К тому же блоки покрыты слоем штукатурки, а ржаную солому мыши вообще грызть не будут.

И еще одно распространенное заблуждение состоит в том, что дома из соломы не держат тепло. На самом деле, теплопроводность соломенного блока в 7 раз меньше, чем у кирпича и в 4 раза – чем у дерева. Это означает, что именно во столько раз дом из соломы теплее, чем постройки из других материалов. Соответственно на эти же величины снизятся затраты на отопление.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что строительство домов из соломы вовсе не миф, а современная реальность. Выходит, поросенок из сказки прав!



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.