Важность понижающих трансформаторов для электроснабжения предприятия

Важность понижающих трансформаторов для электроснабжения предприятия

Построить крупное промышленное предприятие, состоящее из множества производственных цехов и подсобных помещений, довольно трудно. Ведь надо учитывать многие нюансы, начиная от покупки качественного оборудования и заканчивая подбором квалифицированного персонала. Но есть ещё одна проблема, решать которую необходимо на этапе планирования бизнеса. Речь идёт про систему электроснабжения, от стабильного функционирования которой зависит буквально всё. Ведь если она начнёт регулярно выходить из строя, то не только станки в цехах остановятся, но и рабочие останутся без освещения.

Важную роль в работе системы электроснабжения играют понижающие трансформаторы. Это специальные статические электромагнитные устройства, которое могут превращать (трансформировать) величину напряжения переменного тока. Можно смело сказать, что их бесперебойная работа – это гарантия сохранности всего электрического оборудования на предприятии. А значит, в этом случае экономить категорически запрещено. Купить понижающий трансформатор лучше у проверенного поставщика, который предоставит на него гарантию и поможет с правильной установкой.

Какими бывают понижающие трансформаторы?

Существует много типов этих устройств:

  • однофазные:
  • трёхфазные:
  • двухобмоточные:
  • трёхобмоточные:
  • в защитном кожухе:
  • герметичные:
  • силовые сухие:
  • силовые масляные.

Понижающий трансформатор надо смонтировать, причём в обязательном порядке, лишь в тех местах, которые максимально защищены от вероятного попадания, пыли, грязи, воды. Это может быть отдельная ниша или специальный шкаф. Можно использовать защищённый кожух. При этом устройство устанавливается таким способом, чтобы наверняка исключить случайное прикосновение обслуживающего персонала к токоведущим частям. И нельзя забывать про заземление, регулярный технический осмотр и профилактический ремонт (в случае потребности).

В каких отраслях применяются понижающие трансформаторы?

Эти устройства можно встретить на многих предприятиях, но максимально они распространены в следующих сферах отечественной промышленности:

  • пищевая промышленность:
  • лёгкая промышленность:
  • нефтехимическая промышленность.

Но и это не всё. Понижающие трансформаторы можно встретить на железной дороге, в сельском хозяйстве, на стройках и даже в ЖКХ. В общем, спектр применения широк, ведь без их непосредственного участия не построишь устойчиво работающую систему электроснабжения.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.