Что такое водопроводные сети?

Что такое водопроводные сети?

Водопроводная сеть – это разветвления трубопроводов, которые передают воду к потребителю. Транспортирование воды потребителю должно быть надежным и бесперебойным, причем напора должно хватать для подачи воды к самой высокой точке, а ее количество достаточным. Строительство таких сетей процесс сложный и занимающий не один день и требующий большого количества материалов. Сегодня, когда интернет торговля развивается все быстрее, в специализированный интернет магазин строительных материалов, можно обратится даже за этими материалами, а так же купить сантехнику онлайн.

Кольцевые и тупиковые.

При аварии подачу воды в этот участок кольцевого водопровода можно ограничить, при этом на последующие участки вода будет поступать в прежнем режиме. В тупиковых сетях придется ограничивать подачу воды на всех участках.

В кольцевых сетях действие гидравлических ударов слабее, а в тупиковых это является причиной аварии труб.

Вместе с тем кольцевые сети по протяженности, а значит и по стоимости превосходят тупиковые. Именно эти отличия определяют место строительства тупиковых сетей в поселках и местах где прерывистое водоснабжение не критично.

Магистральные и распределительные.

Магистральные сети транспортируют, основную массу воды, в том числе и транзитную предназначенную для удаленных мест.

Распределительная сеть подводит воду к домам, гидрантам и колонкам.

Если водопроводные линии имею диаметр более 0,5 метра, то к ним прокладываются параллельные сопроводительные линии, что бы обеспечить бесперебойность работ. Эти сопроводительные линии присоединяются к магистральным узлам. Именно на этих линиях установлены пожарные гидранты.

Глубина закладки труб напрямую зависит от того насколько глубоко промерзает почва. В средней полосе это глубина порядка трех метров.

Для строительства различных сетей требуются трубы различающиеся материалами, из которых они изготовлены и типом.

Правильный выбор этих параметров имеет большую экономическую значимость, а потому подойти к выбору следует с особой тщательность. Ведь это не простые стройматериалы излишек которых можно с легкостью вернуть, а недостаток компенсировать. От стоимости всего водопровода, стоимость сетей составляет порядка 70%. Для продолжения срока службы водопроводных сетей, специальная служба эксплуатации должна регулярно с установленной периодичностью проводить осмотр трасс и осуществлять проверочные работы.



1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.