Тротуарная плитка. Способ производства: вибропрессованная и вибролитая плитка

Тротуарная плитка. Способ производства: вибропрессованная и вибролитая плитка

Тротуарная плитка всё активнее используется владельцами загородных домов и застройщиками. Дорожки, сады, тротуары, парки покрываются брусчаткой, так как она красиво выглядит и имеет отличную износостойкость по сравнению с асфальтом. Секрет хорошего качества тротуарной плитки кроется в способах производства. Их два: вибропрессованние и вибролитьё. Само собой назревают вопросы Какой из них лучше? Какая тротуарная плитка будет качественнее?. Для того, чтобы узнать ответы, нужно разобраться, в чём заключаются отличия этих способов производства.

Суть вибролитья в следующем: масса из песка и цемента долго застывает на вибростоле. Полученная плитка имеет гладкую поверхность, она хорошо чистится от грязи и снега, а цвета получаются сочными и яркими. Такая брусчатка подойдёт для разных дизайнерских идей во многих местах, будь то частный участок или центральная площадь. Производство вибролитой тротуарной плитки дешёвое, а объём небольшой. Специальное оборудование для данного способа изготовления также стоит недорого. Постоянно появляются новые предприятия, которые занимаются производством вибролитой плитки.

В вибропрессовании методы отличаются от вибролитья. Специальный молот постоянно бьёт смесь из цемента и песка, которая застывает затем под высоким давлением в прессовой форме. Поверхность полученной плитки получается шероховатой, а выдерживаемые нагрузки гораздо выше, чем у вибролитой. К примеру, после проезда танка такой плитке ничего не будет (хотя и танки бывают разными). Также у вибропрессованной плитки имеется невосприимчивость в химическим воздействиям из-за низкого водоцементного отношения. Объёмы производимой таким способом плитки огромны, так как востребована она больше. Производство обходится недёшево, почти все процессы выполняются автоматизированными роботами.

Итак, так какой же способ лучше? Какую плитку выбрать? Это зависит от её дальнейшего применения. Для загородных домов и площадей лучше покупать вибролитую плитку, а для городских тротуаров, где необходима долговечность, подойдёт вибропрессованная тротуарная плитка.



346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.