3 способа не ошибиться при обустройстве квартиры с предчистовой отделкой

3 способа не ошибиться при обустройстве квартиры с предчистовой отделкой
Источник:

1. Вот мои документы!

Что? Запрос у застройщика: все действия строителей обязательно фиксируются. Данные можно запросить в УК или непосредственно у строительной компании.

  1. &laquo;Проектная документация и журналы работ, согласно СП 68.13330.2017, входят в пакет технической документации каждого МКД, &mdash; объясняет юрист Михаил Марьян. &mdash; Храниться всё должно у управляющей компании, однако часто это не так. Тогда нужно отправить застройщику заказное письмо с уведомлением, в котором потребовать необходимую информацию (предоставить её обязаны в соответствии с Федеральным законом №&nbsp;<a href="https://pronovostroy.ru/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5rcmVtbGluLnJ1L2FjdHMvYmFuay8yMTg3NQ==">214-ФЗ</a>)&raquo;.

Но! В настоящее время не существует стандартов предчистовой отделки, и в технической документации многие нюансы часто не отражаются. Поэтому можно не получить чёткого ответа на вопрос, что находится внутри «белого ящика».

2. Опыт — критерий истины

Что? Эксперимент. Если всё непонятно, надо сверлить стену и присмотреться к пыли, считаетИван Кузнецов, инженер отдела продаж fischer УФО, разработчика крепёжных решений.

«Просверлите в незаметном месте отверстие, — предлагает Иван Кузнецов, fischer, — и обратите внимание на цвет буровой пыли:

✔ красная или жёлтая — керамический кирпич. Если сверление прерывисто, то он щелевой;

✔ похожая на песок белая пыль — силикатный кирпич;

✔ похожая на пудру тонкая белая или светло-серая пыль — бетон. Серьёзные усилия при работе — монолитный;

✔ белая и крупная «мажущаяся» пыль — ячеистый (лёгкий) бетон;

✓ мелкая белая пыль, налипающая на сверло, — гипсокартон».

Но! Каждый из этих вариантов требует своих видов дюбелей. Если остались сомнения, можно выбрать универсальные решения. Их отличает наличие двух (и более) компонентов, которые работают в зависимости от особенностей основы. Например, работу универсального дюбеля (самоустанавливающегося DuoPower) в разных материалах основы.

3. Считать не вредно

Что? Правильный расчёт точек крепления. Если в прочных основаниях надёжность зависит от сечения стального крепёжного элемента, то в гипсокартоне нужно знать допустимую нагрузку на единичный участок.

Но! Это не сложно — хватит школьной арифметики, уверен Евгений Любушкин, руководитель отдела технической поддержки департамента по маркетингу и сбыту производителя стройматериалов «КНАУФ».

«Для однослойных конструкций из ГКЛ количество дюбелей зависит от вида навешивания, — говоритЕвгений Любушкин, «КНАУФ». — Одну точку крепления можно нагрузить 15 кг. Например, на стандартный кухонный шкаф, рассчитанный на 55 кг, нужно 4 дюбеля. При более современном способе — монтажной шине — важно следовать инструкции производителя или использовать таблицы пересчёта».

Эксперт рекомендует в сомнительных случаях усилить место крепления — например, установить лист фанеры в месте монтажа шкафа или полки и обязательно использовать специализированный крепёж («зонтики» и другие варианты).

Опросы показывают, что как минимум каждый восьмой новосёл не знает, что скрыто под предчистовой отделкой квартиры, и сталкивается с проблемами при обустройстве жилья. Поэтому три способа их избежать не будут лишними.



99
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.