Как выбрать и установить межкомнатные двери?

Как выбрать и установить межкомнатные двери?

Планируя ремонт своей квартиры, всегда возникает вопрос замены межкомнатных дверей. Стоит ли это делать? Ответ зависит от сложности ремонта (капитальный, косметический). Конечно, замена старых дверей нужна при капитальном ремонте. С этой точки зрения вы получите максимально законченный вид вашей квартиры.

Устанавливать межкомнатные двери нужно в зонах личного комфорта. Такими зонами считаются кабинет, спальня, ванная и туалет. В гостиной дверной проём лучше сделать в виде арки. Свободный проход заметно увеличиÔает помещение зрительно.

Сначала нужно сделать замер дверного проёма. Конечно, можно пригласить специалиста замерщика, но и самому сделать замер несложно. Для начала делаем замер высоты и ширины старого дверного полотна. Из полученных размеров вычитаем ширину стоек старого полотна. И в завершение добавляем зазор (2.5-3.0 см) под монтажную пену.

С полученными размерами отправляемся в магазин выбирать и заказывать новую межкомнатную дверь. Выбираем двери по нескольким критериям:

  1. Материал изготовления двери (натуральный массив, МДФ, стекло).
  2. Способ открывания: распашная дверь либо раздвижка.
  3. Форма и внешние декоративные элементы.

Какую модель выбрать? Здесь все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Уточните у продавцов магазина способы доставки и оплаты выбранной двери. Купленную дверь тщательно осмотрите дома. На двери должны отсутствовать трещины, сколы, а также нужно сверить соответствие ваших размеров с оригиналом.

Выбор фурнитуры – как всегда хочется сэкономить, но тут как раз не тот случай. Конечно не стоит переплачивать за дизайнерский изыски, но надо понимать, что дверная фурнитура – это самые нагруженные элементы двери и чтобы они прослужили долго, необходимо только качественные изделия. На рынке огромные выбор разных ценовых категорий, выбрав золоту середину, вы получите удовольствие от эксплуатации новых дверей.

Процесс установки межкомнатной двери таков:

  • Сначала собираем коробку. Вертикальные стойки запиливаются по размеру и соединяем саморезами их.
  • Устанавливаем готовую дверную коробку в проёме. Строительным уровнем проверяем вертикаль. Деревянными клиньями крепим дверную коробку в проёме, зазор под пену должен быть одинаковым.
  • Навешиваем полотно двери. Если все сделано правильно, то распахнув дверь, она не должна самопроизвольно закрываться. После этого запениваем периметр коробки и оставляем в закрытом состоянии на несколько часов.

После установки двери делайте периодическое обслуживание дверного полотна. Все подвижные части (ручки, петли, ролики) смазывайте. Желательно купить полирующие средства по уходу за деревом. Правильное обслуживание залог долговечности межкомнатных дверей.

Уверен, после прочтения статьи вы научитесь устанавливать межкомнатные двери профессионально.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.