Как произвести замену смесителя самостоятельно?

Как произвести замену смесителя самостоятельно?

Выполняя установку смесителя своими руками,  Вы  и деньги сэкономите, и сбережете собственные «нервные клетки» - не потребуется заниматься поисками сантехника, брать отгул,  в подходящее для него время.
Итак, принято решение, куплен смеситель и вы к работе готовы. Предварительно необходимо перекрыть горячую  и холодную воду с помощью надлежащих запорных кранов. Убедиться, что вода не идёт, приступаем к демонтажу отработавшего смесителя.
Откручиваем накидные гайки при помощи разводного ключа. Выкручивание исполняйте постепенно: переходя где-то через каждые полуоборота с гайки на контргайку. Это позволит избежать повреждения и перекоса резьбы. Гайки  откручиваем, декоративные колпаки и смеситель убираем. Далее откручиваем эксцентрики рожковым ключом. Эту операцию  проводим с особой осторожностью, дабы не повредить случайно трубы. В месте соединения желательно нанести спецсредство WD-40 и в процессе откручивания придерживать трубу переставными клещами либо ключом.
Открутив эксцентрики нужно отверстия труб очистить от грязи и ржавчины. Затем принимаемся за монтаж новых эксцентриков. Рекомендуется предварительно эксцентрики закрутить без монтажного уплотнителя. Данная примерка позволит сохранить при окончательной установке правильный интервал между гайками и соосность.  В качестве уплотнителя при закручивании эксцентрика рекомендуется использовать ФУМ-ленту или волокна льна. После того, как по длине одной горизонтальной линии мы выставили эксцентрики с соосным расстоянием, равным 15 см, подготовительный этап окончен.
Прежде чем работу по постановке смесителя продолжить, рекомендуется трубы промыть от  всяких механических примесей и скопившейся ржавчины. Для чего, слегка приоткрываем краны и из труб аккуратно сливаем воду, чтобы ею не залить пол, стены. После промыва труб, надо снова перекрыть воду и  следом приступить к установке смесителя. Прикрываем эксцентрики декоративными колпаками. Подсоединяем к смесителю душевой шланг. Прикручиваем к эксцентрикам накидные гайки. Первые обороты делаем от руки, без особых усилий. С помощью ключа окончательно затягиваем гайки. Чтобы декоративное покрытие не повредить, прокладываем губки ключа каким-то мягким материалом: тонким картоном, например.
Держатель для лейки следует устанавливать, исходя из максимальной комфортности для членов семьи.
По завершении всех работ, открываем запорные краны для проверки системы на герметичность. Если обнаружена протечка, проблемную гайку слегка подтягиваем. Работа проведена, теперь можно принять душ с чувством исполненного долга.
И все же лучше, доверить  замену  смесителя и вообще любые сантехнические работы специалистам, владеющим запасом знаний в таком непростом деле.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.