Что собой представляет лигатура, и каких видов она бывает?

Что собой представляет лигатура, и каких видов она бывает?

С латинского ligature переводиться как связь. Если же рассматривать это слово с точки зрения металлургии, то лигатура является своеобразной добавкой, способной улучшить качественные показатели металлического сплава. Наверняка, вы не раз слышали такое словосочетание как легированная сталь, которая от обычной отличается увеличенными прочностными характеристиками. Это достигается путем создания связей между железом и другими металлами, например, с хромом или никелем. Все эти материалы используются в виде лигатуры.

Как вы, наверное, уже заметили, в качестве лигатуры могут выступать только металлы. В зависимости от сплавов и их назначения она может быть различной. Лигатурой стоит считать один или сразу два-три металла и более в строго заданных пропорциях, указанных в нормативах производства. Практически для всех сплавов существуют свои ГОСТы. В соответствии с ними предприятия создают уже готовые добавки для продажи. Кстати, в России производством лигатуры занимаются в компании ООО ОК СТРОЙБИС.

Обычно лигатуры делят по сплавам. К примеру, существуют добавки, предназначенные только для сталей или титановых сплавов. То есть на рынке представлено немалое количество данных добавок. К тому же есть отдельная группа, в которую входят присадки, предназначенные для драгметаллов. Для них создаются специальные пробы, где указано, что сплавы в обязательном порядке должны содержать в себе ценные компоненты. Стоит отметить, что добавка может повлиять на цвет готовой продукции и всегда увеличивает ее прочность.

Как правило, уже готовые лигатуры производятся в специализированных таблетках или в брикетах. Иногда они оказываются составными, то есть каждая часть лигатуры добавляется в сплав по отдельности, без каких-либо примесей.

Связка сплавов с лигатурами осуществляется еще на стадии производства. Присадка добавляется в расплавленную основу из металла для улучшения структуры и качественных показателей готового изделия. Плюс с помощью нее можно увеличить или уменьшить тугоплавкость сплавов.



596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.