Светильники для дома: как выбрать?

Светильники для дома: как выбрать?

Грамотно подобранные светильники позволяют решить одновременно две проблемы – создать комфортное освещение в помещении и подчеркнуть уникальность и неординарность интерьера. Сегодня производители реализуют широчайший выбор, предлагая как дешевые светильники хорошего качества, так и дорогостоящие эксклюзивные модели.

Как выбрать осветительный прибор в зависимости от его назначения?

Условно светильники подразделяют на:

  • Промышленные
  • Бытовые

Первые используются в офисах, на производстве, в общественных помещениях и отличаются повышенной мощностью.

Бытовые осветительные приборы для дома можно в свою очередь разделить на функциональные, которые используются в качестве основного источника света, и декоративные, позволяющие выделить отдельные элементы декора, создать уютную и комфортную обстановку. Наиболее благоприятным для глаз считается рассеянный свет, который достигается за счет использования матовых или полупрозрачных плафонов.

Классификация осветительных приборов

  • Общее освещение. К данной группе относятся потолочные люстры, плафоны и светильники. Большие вычурные люстры наиболее выигрышно выглядят в больших по площади помещениях с высокими потолками. Плафоны таких люстр могут быть направлены как вверх, так и вниз. В случае с натяжными глянцевыми потолками лучше отдать предпочтение полностью закрытым плафонам, которые не будут давать ярких бликов при отражении в потолке. Для малогабаритной комнаты наиболее оптимальным решением станут небольшие потолочные светильники типа плафон или споты.
  • Местное освещение. Организуется с целью выделить при помощи света отдельную часть комнаты, например, место для чтения или релакса. Для этих целей используются разнообразные торшеры, бра, точечные светильники. Наиболее оптимальным считается вариант с возможностью регулировки яркости освещения. К данной категории можно отнести и настольные лампы, встраиваемые споты для кухонной мебели.
  • Декоративная подсветка. Позволяет сделать акцент на оригинальных предметах интерьера (картины, зеркала и др.), а также осветить нишу, арку. Как правило, такие светильники размещаются попарно.
  • Ориентирующая подсветка. Ночники и маленькие встраиваемые споты обеспечат комфортную подсветку лестницы, коридора или прихожей.

Посетив интернет-магазин светильников и бра Здесь-Свет, вы сможете подобрать качественные современные осветительные приборы, которые позволят создать комфортную обстановку в любом помещении.



415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.