Самостоятельный ремонт в квартире

Самостоятельный ремонт в квартире

Для поддержания своего жилья в надлежащем состоянии время от времени требуется делать ремонт. Для любого ремонта требуются средства, время и труд. Кроме того, что ремонт в квартире можно доверить соответствующим специалистам, можно также попробовать сделать ремонт самостоятельно. Это позволит сэкономить дополнительные средства и получить необходимый опыт, который может пригодиться в дальнейшем. Самостоятельный ремонт следует начинать с планировки необходимых действий и подготовительных работ. Также прежде чем начинать работать необходимо убедиться в наличии необходимых инструментов и хотя бы примерно рассчитать необходимые затраты на ремонт.

Ремонт окон и дверей стоит производить в первую очередь, поскольку пыль и грязь от этих работ разносится на всю комнату. Работы по ремонту окон и дверей чаще всего включают в себя демонтаж старых окон и дверей, утепление оконных и дверных проемов и установка новых окон и дверей. Стоит заметить, что наиболее часто в настоящее время старые деревянные окна заменяют пластиковыми окнами. Пластиковые окна имеют хорошую теплоизоляцию и красивый внешний вид. Если деревянные окна еще в приличном состоянии, то вполне возможно произвести ремонт окон недорого, но для этого лучше вызвать специалиста.

В следующую очередь можно заняться ремонтом потолка. Для этого необходимо первым делом демонтировать старый строительный материал. В том случае, если в каком либо месте потолка имеется деформация устранить эти дефекты и вмятины штукатуркой или шпатлевкой. Прежде чем приступать к новой отделке потолка, необходимо определиться, каким финишным отделочным материалом отделать потолок. По своему строению существуют подвесные и основные потолки. Подвесные потолки подразумевают установку натяжных, кассетных, гипсокартонных и других потолков подобного типа. Данные потолки скрывают базовую поверхность потолка, что позволяет исключить трудоемкие работы, связанные с выравниванием базового потолка или демонтажа старых покрытий на нем. Установку подвесных потолков производят в соответствии инструкцией по применению и монтажу выбранного типа потолка. Основные потолки, как правило, подлежат отделке обоями, пластиковыми плитами, побелке, покраске или подобному типу отделки. Но стоит заметить, что в этом случае имеется необходимость выравнивания потолка, если имеются на нем неровности.

Ремонт стен начинается так же с удаления старого покрытия. В данном случае следует обратить внимание на проводку и коммуникации. Если их замена не требуется, то стоит производить работы демонтажа старых покрытий таким образом, чтобы не повредить кабели и другие коммуникации в стене. Если же проводку и сантехнику в доме стоит заменить, то укладку новых кабелей и труб следует произвести до финишной отделки стен. В том случае если стены нуждаются в выравнивании выровнять их можно штукатуркой или шпатлевкой, а также можно воспользоваться гипсокартонном или древесностружечной плитой, что создаст в помещении дополнительную изоляцию. В качестве финишной отделки можно использовать любой подходящий материал: обои, краску, МДФ плиты, виниловый сайдинг и подобные материалы.

Ремонт пола во многом зависит от типа комнаты. Если напольное покрытие нуждается в замене, то необходимо демонтировать существующее старое напольное покрытие. Если существует необходимость утеплить пол дополнительно, то перед тем как укладывать новое напольное покрытие необходимо уложить выбранный утеплитель. В последнее время стали часто использовать так называемые теплые полы. Установка теплого пола дает дополнительный комфорт в помещении. Если планируется монтаж теплого пола, то установку следует делать в соответствии с техникой пожарной безопасности. Финишное покрытие пола также сильно зависит от типа помещения. Например, для ванной лучше подойдет плитка или другие водостойкие материалы, для гостиной лучше использовать материалы, имеющие элегантный внешний вид паркет, ламинат и подобные материалы. Для напольного покрытия в спальне можно использовать ковролин, а для кухни неплохо подойдет линолеум, ламинат и плитка.



357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.