Назначение воздуховодов и их классификация

Назначение воздуховодов и их классификация

Воздуховоды играют очень важную роль в системах вентиляции и кондиционирования. Именно благодаря ним в помещения попадает свежий воздух, а также удаляется уже отработанные воздушные массы. Во время организации системы воздуховодов необходимо, чтобы потери давления в ней были как можно более низкими. Достигнуть этого можно несколькими методами, например, путем сокращения числа фасонных частей.

На сегодняшний день вентиляция создается при помощи воздуховодов различного типа. Классифицируют данные изделия по нескольким параметрам. В зависимости от формы они бывают квадратными, прямоугольными, овальными и круглыми. Этим же способом можно осуществить разделение воздуховодов по материалам, из которых они были произведены (пластиковые, железные и фольгированные), методам соединения (фланцевые и ниппельные), а также по наличию уникальных характеристик (огнеустойчивость, звукоизоляция, гибкость, теплоизоляция и так далее).

Хоть на рынке и представлено немалое количество новых типов воздуховодов, однако наибольшей популярностью до сих пор пользуются проверенные временем воздуховоды, изготовленные из оцинкованной стали. Для производства данных изделий чаще всего применяется оцинкованная сталь, толщина которой варьируется от 0,5 до 1 миллиметра.

Стальные воздуховоды могут иметь как прямоугольное, так и круглое сечение. Последние изготавливать гораздо проще. К тому же на их производство требуется намного меньше металла. Прямоугольные конструкции используются в тех ситуациях, когда необходима большая площадь поперечного сечения или в случаях, когда установка проводится в тяжелых трудовых условиях.



429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.