Как построить баню самостоятельно

Как построить баню самостоятельно

Жарким летом или суровой зимой для дачника будет настоящим наслаждением смыть историю трудового дня.

Лекарством будет баня, которая снимет усталость, вернёт настроение и будет оптимальным местом для релаксации. Сейчас на рынке много предложений - построить баню под ключ, и если Вы сомневаетесь в своих силах, то безусловно заказать строительство бани будет лучшим решением. Существует масса готовых проектов бань, установка будет осуществлена быстро и надеемся качественно.

Оборудовав сооружение для умывания самостоятельно – дачник сможет гордиться проделанной работой.

Прежде чем начать подготовку к строительству выберите площадку для будущей бани. Близлежащий водоём рядом с паровым сооружением будет прекрасным поводом окунуться после тщательного умывания, поэтому закладывайте фундамент на расстоянии 15-30 метров. Иначе стёкшая вода попадёт в озеро или пруд, либо весеннее половодье смоет основание бани. Обычно баня строится на небольшом возвышении или сооружается вместе со сточными канавами. В качестве основания используйте бетонные блоки, внутри укладывается деревянный пол, по старым традициям сточные воды стекают через небольшие отверстия и щели. Материал для бани лучше выбирать естественного типа. Практически любой строитель подтвердит, что баня из хвойных пород дерева сохранит тепло, наполнит воздух чистым паром, обеспечит экологические условия и поддержит естественную вентиляцию. Выбирайте профилированный брус - материал выполнит все вышеперечисленные требования на высоком уровне. Брус такого типа не подвержен усадке, не требует дополнительных вмешательств, а баня после завершения строительства полностью готова к жарким процедурам. Для сохранения естественного цвета, целостности сооружения, биологической защиты и стойкости к огню обработайте внешнюю конструкцию бани древесным антисептиком.

Баня не будет жаропрочной и невыносимо горячей, если не позаботится об установке надлежащей печи. По планировке жаркое сооружение делится на три- четыре небольшие комнаты: предбанник, парная, помывочная и отдельное помещение для топки печи и дров. В зависимости от веса печи решается установить дополнительный фундамент – это обеспечит безопасность, надёжность и жаростойкость. Выбирайте печь в зависимости от размера внутренних помещений бани, только так сохраниться тепло внутри и прогреется вода для умывания. Универсальным будет проведение водопровода, он обеспечит постоянное наполнение баков, ускорит ход топки, и не будет требовать постоянного расходования сил перед принятием банных процедур. Для лучшего сочетания с дачей воспользуйтесь советами архитектора или самостоятельно сделайте жаркую баню уникальной и неповторимой.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.