Жизнь в пригороде СПб загородные квартиры

Жизнь в пригороде СПб загородные квартиры

Статья подготовлена с использованием материалов www.blizkoe.ru.

Просыпаться под пение птиц и плеск недалекой речки от приятного свежего ветерка, ворвавшегося в открытое окно запахом цветущей сирени. Эта картинка достойна того, чтобы стать мечтой. Более того, такая мечта вполне реализуема. Даже для тех, кто не готов менять городские квартиры на пригородные дома и таунхаусы.

За городом жить хорошо

Как реализовать задумку переехать за черту города, не изменив своей привычке жить в многоэтажном доме? Для начала стоит определиться, зачем это в принципе стоит делать. Да, удовольствий от проживания в таком месте масса (особенно, если местом этим станет уже обустроенный новенький жилой комплекс Ленобласти).

Но, с другой стороны, это же до работы добираться только на машине, затрачивая на поездку по несколько часов. Обратно – через долгие пробки, по неподготовленной трассе. К тому же за домом нужен свой уход (не говоря, о саде).

Недостатки (или, скорее, особенности) имеют место и в загородной жизни, но:

    • в пригородах Петербурга чище воздух, а это значит, что для детей здесь обстановка более подходящая;
    • в обжитом поселке нет проблем с магазинами, аптеками, школами и дорогами, так что переживать о сложностях адаптации не приходится;
    • трассы между городом и пригородом куда свободнее, чем дороги в мегаполисе (к слову, о пробках), так что добраться из загородной квартиры на работу в Петербурге получится даже быстрее, чем проехать через полгорода от городского жилья к офису.

Как быть с привычкой жить в квартире?

Почему люди выбирают квартиры? С одной стороны, дом просторнее, он обеспечен автономными коммуникациями, пристроен к собственному гаражу и окружен цветущим садом. Но квартира – это все-таки более безопасное жилье (в том числе благодаря близости соседей, которые всегда могут придти на помощь или выручить с недостатком сахара или муки). Кроме того, квартира – более организованное пространство. Соответственно, и в обслуживании она будет выгоднее.

Вот, собственно, почему все больше людей отдают предпочтение загородным жилым объектам в малоэтажных домах. С одной стороны, это все-таки квартира (никаких затрат времени, сил и средств на сад и прилегающие территории) со всеми ее плюсами. С другой стороны, вид из окон пригородных многоквартирных домов открывается потрясающий: не на серые дороги, магазины и толпы людей, спешащих неизвестно куда, а на леса и опушки, реки и озера, пригородные достопримечательности Ленинградской области.

Планировка загородной квартиры

Остается один вопрос: какая именно квартира лучше – 1-2-3-комнатная? В двух- или трехэтажном доме? С совмещенным санузлом или раздельными ванной и туалетом? Как показывает практика, среди покупателей загородных квартир Ленинградского рынка сегодня наметились вполне явные тенденции предпочтений.

Так, однокомнатные квартиры, которые лидируют по объемам продаж в самом Петербурге, в его пригородах уступают двух- и трехкомнатным. Причины тому понятны: за город в 60% с лишним случаев едут семейные жители мегаполиса, часто с детьми. Уместиться вдвоем в однокомнатной квартире (пусть в малоэтажных загородных домах они просторнее городских аналогов) достаточно сложно, отсюда – лидерство двухкомнатных квартир (по статистике, примерно 52% соискателей ищут именно их). На втором месте трехкомнатное жилье, на его долю приходится примерно 18% продаж.



519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.