Ремонт оконных рам

С открытием дачного сезона радости, порой, не бывает конца. Ведь это море позитивных эмоций – просыпается природа, распускаются первые одуванчики (которые срочно нужно выкорчевать с участка, иначе этот сорняк заполонит собой все, на углях уже подрумянивается аппетитный шашлычок из свинины, а прохладительные напитки уже опущены во все еще ледяную с зимы воду.

А первый весенний дождь вызывает исключительно радость. До тех пор, пока не видно, как из старой, сухой и местами потрескавшейся оконной рамы тоненький ручеек дождевой воды сочится прямо на пол. Все бы ничего, но ведь вода на рамах – это плесень по углам, которая затем может распространиться по всей квартире, это дополнительные возможности для проникновения сквозняков, в конце концов, если в этих водных путях останется вода, когда ударят первые морозы, то оконная рама может очень сильно пострадать за счет расширения льда.

А для того, чтобы не доводить до подобных неприятных последствий, необходимо для себя решить – будет ли производиться ремонт окон или можно приобрести новые взамен старых. Второй вариант во многих аспектах значительно лучше, так как оконные рамы из пластикового профиля будут дольше и качественнее удерживать влагу снаружи, не давая ей попасть внутрь. Плюс двойной или тройной стеклопакет минимизирует потери тепла. А учитывая тот факт, что установку пластиковых окон производят, как правило, профессионалы, то и с качеством работ так же проблем не возникнет.

Но если этот вариант по каким-либо причинам не подходит, то всегда можно заняться ремонтом уже имеющихся. Правда, это тоже будет не очень дешево, зато будет повод повысить мастерство как хозяину дома. Для того, чтобы приступить к задуманному, нужно обзавестись некоторыми строительными материалами и приспособлениями. Во-первых, потребуется герметик. Лучше взять сразу два баллона. Почему два? Потому что сперва следует пройтись герметикам по стеклам. Нанося умеренной толщины слой, достаточный для того, чтобы стекло могло приклеиться к дереву, герметик распределяется по всему периметру. Так стоит сделать, только если точно известно, что вода просачивается в помещение именно из-за стыков стекла и дерева. В противном случае (если нет в этом уверенности), придется разбирать раму полностью, а стекла ломать.

Однако, если все же уверенности нет, что вода попадает в дом исключительно через вышеописанные стыки, то делается следующее. Для начала нужно снять оконные створки, чтобы они не мешали работе. Затем аккуратно разбирается составная часть рамы. Желательно ничего не ломать. Если же ничего не поддается, то нужно будет тщательно промазать герметикам все видимые глазу трещины. После этого лучше будет покрыть старое дерево краской. Желательно в три слоя. Первый все равно впитается в дерево, второй же слой послужит основой для нанесения третьего. Затем возвращаются ставни, с ними проделывается операция, описанная в предыдущем абзаце, и на последок покрывается краской.



229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.