Сколько стоит дом построить? - Разговор продолжается

Сколько стоит дом построить? - Разговор продолжается

Разговор продолжается 

17-07-2006 • Алексей Кириллов 
В прошлый раз я обещал поделиться с вами ответом на вопрос моего друга, который звучал так: «А почему ты решил, что твой дом будет сложен из качественного дерева, и что построят его грамотно?»

Я встал и прошёлся по кухне.

— Миша, — снова усаживаясь, обратился я к другу, — Стопроцентную гарантию даёт только страховой агент на случай смерти. Могу лишь сказать, что постараюсь максимально обезопасить себя от халтуры.

— Каким образом?

— Дерево я собираюсь заказывать в российской глубинке, где — скажу чуть попозже. Место проверенное. Помнишь Лёву «Профессора»? Так вот он привозил дерево оттуда и остался доволен.

— Ну, если Лёве угодили, тогда всё в порядке, — улыбнулся Миша.

— А что касается качества строительства, — продолжал я, — то умные люди меня кое-чему научили. Ты знаешь, что годовые кольца несимметричны? Дело в том, что с того бока, которым дерево было обращено к северу, кольца прилегают друг к другу теснее. Это означает, что плотность и прочность этой части бревна больше. Так вот этим боком и надо класть бревно наружу. 

— Я прочитал у одного архитектора — Дмитрия Быкова — что ручная обработка дерева надёжнее, чем обработка на станке. Если дерево топором обтёсывать, то при ударе древесные поры как бы прессуются. А механический нож по кругу ходит и, наоборот, поры вскрывает. Это значит, что влага будет сильнее впитываться в древесину, и, в конце концов, бревно или брус может на 2/3 своей толщины растрескаться.— Умён не по годам, — сказал друг всё с той же доброй улыбкой. — Так ты собираешься брать сруб, обработанный вручную?

— Вот именно, — выпалил я. — Так что у меня есть все шансы на успех, — подвёл я итог «лекции», похлопывая ладонью по листам с проектом дома.

— Всё ясно. А сколько в доме будет комнат? Я в чертежах ничего не понимаю, — сказал Мишка.

— Так здесь всё нарисовано — семь комнат, плюс гостиная, большой балкон, общая площадь — 242,4 м кв., жилая площадь — 110,5 м кв.

— А толщина бревна?

— Не толщина, а диаметр, — поправил я друга, — 260 мм.

— Ясно. А зачем тебе столько комнат?

— Так не мне же одному. Мы с Ольгой, двое детей, да старики. К тому же гости приедут, их тоже надо где-то размещать.

— А меня разместишь? — засмеялся Мишка.

— Тебе — любую комнату на выбор, — сказал я другу серьёзным тоном.

— С этого и надо было начинать, — расхохотался Мишка, вставая со стула. — Ладно, пойду я. Какие планы на ближайшее будущее? — спросил Миша, подходя к двери.

— Послезавтра буду обзванивать фирмы, искать участок.

— Флаг тебе в руки. Твои-то, небось, уже спят. Привет им от меня.

— Спасибо, передам, — сказал я, закрывая за Мишкой дверь.

Настало «послезавтра». Вооружившись блокнотом, купленным накануне, и авторучкой я с самого утра стал выписывать со страничек интернета телефоны компаний, торгующих участками. О работе по оформлению коммуникаций я решил пока не думать. Первым делом — уголок земли.

Мне пришлось потратить немало времени на изучение рынка земельных участков. По телефону я разговаривал с риэлторами разных компаний. Найти подходящий участок оказалось намного сложнее, чем я предполагал. Первым моим разочарованием был ответ риэлтора из компании «Paul’s yard», который прозвучал так — «земельными участками, находящимися на расстоянии более 30 километров от Москвы мы не торгуем». Следующий звонок я сделал в компанию «Ваш дом». Внимательно выслушав меня, представитель фирмы сказал, что «ничего похожего в наличии нет».

После этого я решил заносить в блокнот всю собранную информацию, в виде таблицы. Я отмечал компании, с представителями которых беседовал, и записывал информацию о ценах и направлениях.

Возвращаясь мысленно к беседам с риэлторами, я понял, что в дальнейшем составлении таблицы не было смысла, так как ни одна компания не могла предложить мне то, что я хочу, но и оснований впадать в отчаяние ещё не было.

О том, как продолжались поиски участка, я расскажу вам в следующий раз.

Информация об участках на разных направлениях Московской области
 

Информация об участкахна разных направлениях Московской области   
ИсточникНаправлениеЦена за сотку, у.е. Примечания
Paul’s yardдо 30 км от МКАД
«Ваш дом»нет в продаже
«Красивая земля»Ярославскоеот 1 000+ хозблок
«Городской центр недвижимости»нет в продаже
«Дома и люди»не менее 0,9 га
«Инком-недвижимость»Новорижскоене указанателефон не отвечает
«Миэль-недвижимость»Каширскоеот 700электричество
«Делавот»Тульскоеот 150населённый пункт
«Делавот»Симферопольскоеот 360населённый пункт


228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.