Все информационные госсистемы будут переведены на платформу «ГосТех» к 2024 году

Все информационные госсистемы будут переведены на платформу «ГосТех» к 2024 году

Концепцию развития платформы, а также план необходимых для этого мероприятий утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Уже в 2023–2024 годах будут введены в эксплуатацию система управления платформой и информационная система «Госмаркет» – государственный маркетплейс ИТ-сервисов и приложений. Также будут разработаны типовые решения для обеспечения информационной безопасности, сформирован каталог цифровых сервисов и начнется процесс создания и развития государственных информационных систем непосредственно на новой платформе.

Кроме того, в этот период будет разработана архитектура доменов «Строительство», «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда и ЖКХ», «Транспорт», «Спорт», «Наука», «Экология».

Эксперимент по переводу государственных информационных систем на платформу «ГосТех» был запущен правительством в 2020 году и продлится до конца 2022 года. Согласно утвержденной концепции, результаты этого эксперимента послужат базой для разработки методических документов и правовых актов, которые будут регламентировать функционирование платформы на постоянной основе и помогут её дальнейшему развитию.



18:25
216
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.