Свыше 600 тыс. кв. метров складов за четыре года построили ретейлеры в Санкт-Петербурге

Свыше 600 тыс. кв. метров складов за четыре года построили ретейлеры в Санкт-Петербурге

С 2019 года по 2022 год торговые и дистрибуционные компании для собственных нужд построили в Санкт-Петербурге и агломерации более 600 тыс. кв. метров складов. Об этом  сообщили в компании Nikoliers.

Всего за четыре года в Петербурге было построено более 1,073 млн кв. метров качественных складов, то есть на ретейл и дистрибьюторов пришлось 56% от общего объема ввода.

Как отметил старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев, в настоящее время представители розничной и онлайн-торговли остаются основными потребителями складских площадей, однако уже не в прежних объемах: многие из них после активного наращивания мощностей в 2019-2020 годах скорректировали планы по развитию. «При этом они не отказывались от площадей, а предлагали их в субаренду, чтобы оптимизировать затраты в период сокращения товарных запасов», - прокомментировал он.

По словам эксперта, при этом от федеральных маркетплейсов OZON и Wildberries все еще существует запрос на поиск дополнительных площадей. Кроме того, сейчас наблюдается тенденция на покупку качественных складов инвестиционными фондами. «Как правило, площадь приобретаемого объекта недвижимости начинается с 20 тыс. кв. метров, а обеспеченность контрактами аренды – от семи лет. Вероятно, на этой почве мы вскоре увидим новый толчок развития ретейла, действующего по схеме build-to-lease: с появлением новых источников финансирования в виде фондов становится все больше предложения по стройке под предварительный договор аренды со стороны инвесторов», - говорит Илья Янеев.



11:40
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.