Единые требования установит Минстрой России к проектированию навесных фасадных систем

Единые требования установит Минстрой России к проектированию навесных фасадных систем

Минстрой России ведет разработку нового свода правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации», который регламентирует требования к навесным фасадным системам (НФС) для облицовки наружных стен зданий и сооружений.

«Тесный диалог с профессиональным сообществом и участниками рынка позволил нам выявить необходимость разработки нового свода правил для установления единых требований, применяемых при проектировании навесных фасадных систем», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко. По его словам, именно НФС составляют более 50 % продукции, для которой нужно получить подтверждение пригодности и оформление технического свидетельства.

«Введение в действие подготавливаемого нормативного документа сократит административные процедуры и снизит стоимость строительства», - указал Сергей Музыченко.

Свод правил установит обязательные требования проектирования НФС, в том числе определяющие пожарную безопасность, правила расчета каркасов и облицовок навесных вентилируемых систем, а также требования к долговечности и ремонтопригодности проектируемых конструкций.

Популярность навесных фасадных систем связана с рентабельностью технологии, высоким сроком безремонтной эксплуатации и удобством обслуживания. Появляется возможность сокращения расходов на утепление и кондиционирование, уменьшение количества стенового материала. Применение вентилируемых фасадов при реконструкции зданий очень часто является единственным приемлемым способом улучшения их функциональности и снижения затрат на устранение дефектов поверхности стен, демонтаж старого покрытия и выполнение теплоизоляционных мероприятий.

«Новый документ разрабатывается с учетом результатов цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Свод правил будет включать, в том числе примеры типовых кронштейнов и профилей, требования к конструктивным схемам и материалам, правила проектирования теплоизолирующего слоя и коррозионной защиты НФС, а также правила проектирования в части информационного моделирования», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Также новый свод правил будет содержать справочные данные, которые можно использовать для выполнения расчетов при проектировании различных вариантов исполнения навесных фасадных систем.

Источник:
stroygaz.ru


11:02
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.