Более чем на четверть вырос объем предложения в новостройках в Москве

Более чем на четверть вырос объем предложения в новостройках в Москве

В июне 2023 года на первичном рынке жилья Москвы экспонировалось 52 тыс. лотов. Об этом сообщили в агентстве недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что относительно июня 2022 года, когда в столичных новостройках продавалось 40,5 тыс. квартир, объем предложения вырос на 28%.

Специалисты рассказали, что в июне 2023 года средняя стоимость квадратного метра предложения на первичном рынке жилья Москвы составила 420,4 тыс. рублей, а средний бюджет покупки квартиры — 26,2 млн рублей. За год «квадрат» подорожал на 10%, а стоимость лота — на 8%. Что касается площадей лотов, то в июне текущего года средняя площадь предложения снизилась незначительно и составила 56 кв. метров.

В свою очередь средняя цена квадратного метра реализованной квартиры за год увеличилась на 19% и составила 408,4 тыс. рублей. При этом средний бюджет покупки увеличился на 17% — с 17,1 млн рублей в июне 2022 года до 20 млн рублей в июне текущего года.

В агентстве недвижимости отметили, что положительная динамика наблюдается не только в предложении, но и в спросе. Так, количество проданных лотов в июне 2023 года увеличилось на 35% (5,9 тыс. проданных лотов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя площадь приобретенной квартиры составила 49 «квадратов». Тенденция на снижение средней площади приобретаемого лота продолжает наблюдаться – 56 кв. метров в 2021 году и 51 кв. метр в 2022 году.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, как и в прошлом году, основным инструментом приобретения квартир в московских новостройках является ипотека — 72% лотов приобретены с привлечением заемных средств. «Однако, если сравнивать ценовые показатели спроса и предложения, мы можем увидеть, что прайсовая цена лотов в июне 2023 года увеличилась на 3%, что говорит о готовности застройщиков предоставлять дисконты своим покупателям для того, чтобы поддержать спрос», — отметил он.



11:50
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.