В Москве увеличилось количество новостроек эконом-класса

В Москве увеличилось количество новостроек эконом-класса

На рынке первичной недвижимости столицы отмечаются значительные структурные изменения. Если раньше внимание застройщиков было сосредоточено в основном на элитных объектах, то в настоящий момент значительную часть этого сегмента рынка составляют объекты бюджетной категории.

Экономическая обусловленность

Как известно, купить квартиру в новостройке может себе позволить далеко не каждая московская семья. Тем не менее, строительными компаниями учитывается спрос на жилье средней ценовой категории. Только в апреле текущего года цена за квадратный метр недвижимости в новостройках снизилась почти на 2 процента. Наряду с квартирами премиум-класса, высокую ликвидность демонстрирует жилье меньшей площади. Покупатели предпочитают экономить на метраже жилья, вкладывая больше финансов в отделку и ремонт помещений. По словам сотрудников ведущих агентств недвижимости, наиболее востребованными в Москве в настоящий момент являются однокомнатные квартиры площадью примерно 35-37 квадратных метров. Как правило, экономия жилой площади осуществляется застройщиками не за счет комнат, а за счет вспомогательных помещений – коридоров, прихожих, кладовых, кухонь.

Цены на квартиры в новостройках

В среднем объем строительства домов эконом-класса нынешней весной возрос на 3 процента. Около половины предложений, а именно 49 процентов составляет недвижимость ценовой категории 100-150 тысяч рублей за квадратный метр. Квартиры по цене 150-200 тысяч рублей за квадратный метр составляют 36 процентов, а жилье по цене от 200 до 250 тысяч рублей за квадратный метр – всего 10%. Таким образом, приобретение доступного жилья в новом доме постепенно становится вполне реальным мероприятием для многих москвичей. Необходимость создания недвижимости в среднем ценовом диапазоне осознается строительными компаниями, в связи с чем повышается количество предложений в данном сегменте.

Требования покупателей

Недвижимость в новостройках эконом-класса выбирается потенциальными покупателями по тем же критериям, что и в других ценовых категориях. Одним из главных условий остается хорошая транспортная развязка и близость станций метро. Низкой ликвидностью характеризуются помещения на крайних этажах, а также торцевые квартиры. Покупатели неохотно приобретают квартиры, окна которых выходят на оживленные улицы и автодороги.



11:00
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.