В Москве будут продолжать эксперимент строительства энергоэффективных домов

Власти города говорят о возможности появления первых 10-15 жилых домов, а также общественных зданий и других объектов.

В Москве решено продолжить эксперимент по строительству энергоэффективных домов, в которых используются самые современные системы и материалы, позволяющие создать более замкнутую систему с меньшими объемами теплопотерь. Планируется также провести капитальный ремонт нескольких зданий и объектов, который также позволит значительно снизить теплопотери и повысить энергоэффективность зданий. Если эксперимент будет признан успешным, он может быть распространен более интенсивно.

Стоимость квартир в таких домах будет несколько выше в силу затрат на строительство, однако при этом многие эксперты говорят о том, что расходы на эксплуатацию самого дома при этом будут снижены, а это значит, что размер квартплаты будет заметно меньше, что в долгосрочной перспективе позволит окупить затраты.

Кроме того, энергоэффективные дома можно будет отнести к категории элитных, а значит в них будут востребованы и услуги, характерные для этой категории домов, например, уборка квартир, охрана, собственная территория. Благоустройство таких домов будет продумываться еще на стадии проекта, что позволит предложить покупателям максимально комфортные условия проживания.

Помимо строительства энергоэффективных домов власти города решили повышением энергоэффективности и других объектов, например, в планах строительство станций метро, которые имеют значительно более низкие эксплуатационные затраты.



11:00
175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.