Уменьшился объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга

Уменьшился объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга

Экспертами международной консалтинговой организации Colliers International был опубликован отчет, связанный с рынком инвестиций в недвижимость города Санкт-Петербург и охватывающий первые шесть месяцев этого года.

Согласно этому отчету общий объем инвестиций достиг значения в двести пятьдесят миллионов долларов США, что в два раза меньше, чем за аналогичный отрезок времени прошлого года. Сильнее всего финансирование снизилось в области приобретения участков земли для дальнейшего строительства на них коммерческих или жилых объектов. В прошлом году инвесторы потратили на это свыше четырехсот миллионов долларов, а за первое полугодие этого года – всего сто двадцать миллионов. Впрочем, этот сегмента все еще пользуется популярностью у инвесторов.

Больше всего земельных участков для постройки жилой недвижимости приобрели следующие строительные компании: Росстройинвест, Лидер Групп и Темп. Землю для строительства коммерческих объектов покупают, как правило, крупные продуктовые сети, которые приобретают участки, чтобы построить на них свои супермаркеты или торговые центры.

Однако объем традиционных сделок (приобретение недвижимости для получения дохода или личного пользования) наоборот вырос и достиг значения в сто тридцать миллионов долларов – в прошлом году этот показатель не доходил даже до ста двадцати миллионов. В сегменте коммерческих объектов все еще лидирует офисный сектор, то есть компании продолжат активно покупать и арендовать офисные площади. Кстати, если вас интересует аренда офиса в Санкт-Петербурге, то мы советуем заглянуть на интернет-ресурс www.brightrich.ru.

Повышенная активность наблюдалась в сфере инвестиций небольшого размера до пятисот тысяч долларов. Обычно они представляют собой вложения во встроенную недвижимость, которая предназначена для сдачи в аренду. В качестве покупателей, как правило, выступают не только локальные инвесторы, но и организации из Москвы. Они ищут объекты, цена которых не превышает двухсот миллионов рублей, а окупаемость оказывается меньше десяти лет.



12:00
232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.