Цены на аренду жилья на Украине вернулись к доллару

Большинство предложений теперь жестко привязано к курсу доллара в связи с колебаниями стоимости гривны.

На Украине в связи с колебаниями курса гривны арендодатели недвижимости снова стали выставлять недвижимость в аренду с ценами в долларах. На сегодня во всех сегментах недвижимости количество таких предложений составляет до 70%. Сегодня же тенденция постепенно нарастает. Арендодатели не хотят терять деньги, а потому переходят на оплату в долларах. Причем это касается любых предложений, как недорогих с минимальной обстановкой, так и качественных квартир, в том числе и с необычным дизайном, например, в которых есть кровать с подъемным механизмом или другая нестандартная мебель.

Еще два месяц назад подобные предложения были распространены, в основном, в элитном сегменте, доля предложений с ценой в долларах достигала 65%. Еще около 25% предложений были предложены с ценами в евро. Для сравнения, в сегменте предложений бизнес-класса количество предложений едва достигало 25%, эконом-сегмент требовал оплату в долларах только в 5% случаев.

При этом часто сегодня арендодатели указывают цену арендной недвижимости в гривнах, поскольку в стране действуют специальные положения закона О рекламе. Однако при личной встрече чаще всего озвучивается стоимость именно в долларах. Для сравнения, в сегменте продажи квартир скачка цен или серьезных изменений в связи с ростом курса доллара и снижением стоимости гривны пока не отмечено. Эксперты говорят, что об изменениях здесь можно будет судить только через 2-3 недели.



11:00
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.