В России может быть создан третейский строительный суд

Это позволит более эффективно осуществлять регулирование сферы строительства и обеспечит безопасность всех игроков рынка.

В России все более эффективно работают саморегулируемые организации в сфере строительства. Сегодня прописан механизм того, как вступить в СРО строителей, необходимые требования, работают подобные организации в самых различных регионах.

Для того, чтобы сделать работу организаций еще более эффективной, а также обеспечить безопасность всех участвующих сторон, принято решение организовать специальный третейский строительный суд.

Эту идею поддержали как эксперты, так и участники рынка. Создание подобного института будет служить интересам всего рынка, как саморегулируемым организациям, так и строителям, а также покупателям и арендатором недвижимости. Это будет более простым и эффективным решением спорных вопросов, чем обращение в Арбитражный суд.

На данный момент готовится целый ряд документов, которые будут регулировать эту сферу, в том числе положение о третейском суде, регламент третейского суда, положение о сборах, расходах и издержках сторон в третейском суде. Планируется, что в ближайшее время необходимы документы будут тщательно изучены, а вопрос их утверждения будет рассмотрен на ближайшем заседании профильного комитета Национального объединения строителей. Принять документ планируется в течение ближайшего полугодия. Суд заработает в различных регионах РФ, где функционируют саморегулируемые организации и есть необходимость в эффективном решении спорных вопросов.



11:00
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.