Государственная экспертиза стройпроектов в России может подешеветь

Государственная экспертиза стройпроектов в России может подешеветь

Министерством строительства и ЖКХ России было предложено уменьшить плату за предоставление услуг по госэкспертизе документации, связанной с проектами сооружений, и инженерных изысканий.

По мнению министерства, лучше всего, если стоимость будет снижена уже в этом году. Об этом стало известно от представителей пресс-службы Минстроя, которые сослались на заявление Натальи Антипины, заместителя главы ведомства.

Согласно ее заявлениям, из-за повышенной стоимости государственной экспертизы проектных документов и инженерных изысканий застройщики тратят слишком большие финансовые средства на то, чтобы получить эти услуги. Поэтому Министерство строительства РФ разработало программу, согласно которой во время расчета цен на услуги экспертных структур будет применяться коэффициент инфляции на уровне прошлого года.

Разработанный нами проект даст возможность снизить стоимость услуг до уровня прошлого года и не дать ценам расти, - добавила замглавы.

В отчете также говорилось, что на реализацию данного мероприятия, которое предусматривается проектом постановления, нет нужды тратить дополнительные средства из федерального бюджета, так как затраты окажутся минимальными.

Благодаря данному решению Минстрою удастся заметно увеличить количество реализаций новых проектов среди застройщиков. Ведь строительным компаниям потребуется меньше денежных ресурсов на создание тех или иных сооружений.

Теперь застройщикам осталось лишь дождаться того момента, когда постановление министерства будет принято. Впрочем, есть немалая вероятность того, что стоимость снижена не будет, так как экспертные организации получают немалый доход с проведения подобных экспертиз.



12:00
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.