Спрос на элитное жилье в Москве увеличился на 18%

Как показали исследования аналитиков рынка недвижимости, в первом квартале текущего года спрос на элитное жилье в Москве возрос в среднем на 15-18% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года

Причины повышения спроса

Одной из главных причин, обуславливающих востребованность жилых объектов премиум-класса эксперты называют увеличившиеся требования к комфортности проживания – москвичи предпочитают не только жилье высокого уровня, но и элитные обои для стен, предметы роскоши и антиквариата в интерьере, иными словами жилье современного москвича должно подчеркивать статусность и солидность владельца. По результатом анализа рынка, только в январе в Москве было осуществлено более, чем 4450 процедур заключения договоров купли-продажи квартир, что представляет собой рекордные показатели еще со времен докризисного периода. В феврале количество сделок в сфере жилой недвижимости возросло еще на 28%. В связи со стабилизацией экономической обстановки в сравнении с кризисными временами, жители Москвы гораздо охотнее вкладывают свои средства в элитное жилье.

Ценовая категория

По данным статистики, наиболее высоким спросом пользовались московские квартиры в ценовом диапазоне от от 1.5 до 3.5 миллионов долларов. Этот сегмент рынка жилой недвижимости продемонстрировал наиболее прогрессивную динамику роста. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках класса делюкс составила в среднем 22 тысячи долларов за квадратный метр. Цены в квартирах премиум-класса зафиксировались на отметке 13,5 тысячи долларов за квадратный метр. Недвижимость бизнес класса продается по цене в среднем 6 тысяч долларов за квадратный метр. В целом, несмотря на значительное оживление рынка и увеличение сделок купли-продажи жилых квартир, значительного изменения цен на настоящий момент не наблюдается.

Перспективы и динамика развития в будущем

Как утверждают эксперты рынка недвижимости, сложившаяся тенденция не имеет временного характера и увеличение спроса на элитную недвижимость будет стабильным и постоянным. По примерным подсчетам до конца текущего года показатели увеличатся еще в среднем на 10-15%. Что касается цен, то сложившаяся ситуация не может не оказать влияния на стоимость квартир, в связи с чем ожидается повышение расценок на недвижимость в элитном сегменте.

Дата публикации: 12.05.11



11:00
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.