Цены на жилье встали

В последние месяцы стоимость квадратных метров в Москве и Подмосковье практически не меняется.

Как отмечают эксперты, в последние несколько месяцев практически встали цены на жилье в Московском регионе. Так, если еще в кризисном 2010 году цены на квадратные метры за 12 месяцев выросли почти на 25%, то в этом году прирост находится в среднем на уровне 10-15 %, в зависимости от типа жилья, а в последние месяцы цены просто остановились. За ноябрь, например, квартиры в Подмосковье подорожали не более чем на полпроцента. Так, на сегодняшний день стоимость квадратного метра жилья в московской новостройке эконом-класса составляет 4,5 тысячи долларов за квадратный метр. Это без учета стоимости ремонта, в который входят в том числе и межкомнатные двери.

При этом впервые темпы роста цен на квартиры в новостройках опередили темпы роста стоимость жилья на вторичном рынке. Причин тому, что цены перестали расти, может быть несколько. Прежде всего, политика властей в плане проверки строек – по инициативе мэрии многие из них были приостановлены, что привело к росту спроса на жилье. Однако вторичный рынок все равно берет на себя большую часть сделок с недвижимостью. Во многом это объяснять отсутствие необходимости проводить капитальный ремонт и приобретать деревянные межкомнатные двери, а также другие строительные материалы. Причина приостановления роста цен в этом сегменте проста – в связи с угрозой финансового кризиса снизился спрос на жилье, а значит продавцы не поднимают цены.

Примерно та же ситуация сложилась и на рынке элитного жилья. Ввод в эксплуатацию новых объектов приостановился, а основное количество сделок приходится на вторичный сегмент. С начала года цены на элитные квартиры выросли всего на 10%. Эксперты отмечают, что в ближайшее время покупатели могут столкнуться с нехваткой объектов. Что также может привести и к росту цен. Однако те, кто собирается приобретать дорогую недвижимость, как правило имеют возможность позволить себе подобные траты, точно также как и дорогие итальянские межкомнатные двери.



11:00
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.