В Челябинской области планируют строить детские сады за счет инвесторов

В регионе исчерпаны возможности, которые позволили бы создать недорогие по стоимости места в дошкольных учреждениях.

В Челябинской области детские сады будут строиться за счет инвесторов. Принимать в них детей будут на тех же условиях, что и в муниципальные, а работа воспитателя будет оплачиваться на высоком уровне.

На данный момент регион испытывает потребность в 10 тысячах новых мест для детей õошкольного возраста. При этом стоимость создания одного малозатратного места составляет около 100 тысяч рублей. Регион исчерпал бюджетные ресурсы, а также ресурсы специальных государственных программ. Теперь необходимо привлекать к строительству внебюджетные источники.

Сейчас власти прорабатывают специальные программы, которые позволили бы заинтересовать инвесторов. Возможно, за вложение средств в дошкольные учреждения им будут предоставлены налоговые льготы.

На данный момент проблема строительства детских садов по всей России стоит достаточно остро. Несмотря на то, что действует целый ряд программ, которые помогают финансировать возведение дошкольных учреждений, есть большие проблемы. Многие семьи нуждаются в местах в детские сады, есть довольно большие очереди, особенно в ясельные группы. Наиболее активно сейчас детские сады возводятся в Москве и Московской области, где действуют целевые программы, а также удается привлечь спонсорскую помощь. В остальных регионах проблема строительства и материального обеспечения детских садов все еще остается достаточно значительной. Опыт Челябинский области может пригодиться другим регионам в работе.



11:00
162
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.