На смену долевому строительству в 2018 году придет новый механизм

На смену долевому строительству в 2018 году придет новый механизм

В России уже через 4 года планируют полностью отменить долевое строительство. Сегодня это – один из основных способов привлечения потенциальных покупателей.

В России уже к 2018 году могу отказаться от схемы долевого строительства. Сейчас Министерство строительства и ЖКХ, а также адвокаты по недвижимости работают над тем, чтобы проработать новую схему, которая будет более эффективной и безопасной. Информацию об этом во время Петербургского форума озвучил заместитель министра строительства Александр Плутник.

Отмена долевого строительства позволит значительно сократить объем мошенничества на рынке. Сейчас специалисты детально прорабатывают новую схему, консультируясь в том числе с банками и строителями. В базовой модели новой схемы предполагается использовать посредника между застройщиком и дольщиком. Им может стать, например, банк, который будет принимать средства граждан на специальный счет, а затем выдавать их застройщику на нужды строительства.

По мнению экспертов это несколько повысит стоимость квартир, примерно – на 5%. Однако это должно значительно увеличить надежность схемы, а также снизить риски участников строительства. Среди других важных моментов – невозможность для дольщика купить недвижимость на самых ранних сроках, когда за счет предлагаемых скидок действуют наиболее выгодные условия. Более точное описание работы новых схем станет известно уже позднее, когда специалисты закончат работу над проектом.



11:00
254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.