Стоимость круглого леса в России упала с окончанием сезона

В ноябре снижение цены составило, в среднем, 1%, некоторые позиции подешевели сильнее.

В ноябре в России продолжилась тенденция снижения цен на круглый лес. За месяц по всем позициям снижение цены составило около 1%. Это связано с сезонными колебаниями спроса. Ближе к весне, по мнению экспертов, цены на круглый лес начнут расти, тогда же станут более востребованными и различные виды оборудования, например, рамные пилорамы б/у, которые отличаются приемлемой стоимостью и при этом отличаются высоким уровнем эффективности работы и длительным сроком службы.

При этом снижение цены для различных позиций круглого леса неравномерно. Например, пиловочник хвойных пород с длиной от 4 до 6 метров и диаметром от 16 до 30 сантиметров, в цене упал сильнее других позиций, он подешевел почти на 2%. При этом в Уральском федеральном округе стоимости позиции снизилась на 4%. Другие виды круглого леса остались примерно на своих позициях по цене или упали в стоимости незначительно.

Эксперты говорят о том, что на снижение цены повлияла и погода, которая в ноябре была относительно нестабильной. Объемы лесозаготовок в различных регионах по этой причине снизились, а это оказало определенное влияние и на цену. Плохое состояние лесных дорог также стало причиной того, что многие лесопромышленники не смогли осуществить большие объемы лесозаготовок в этом месяце.

В целом эксперты прогнозируют рост объемов производства круглого леса уже в декабре, а значит несколько увеличиться может и стоимости данного вида изделия деревообработки.



11:00
216
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.