Эксперты прогнозируют рост стоимости аренды жилья

Причиной станет значительное повышение тарифов на коммунальные услуги.

С 1 июля в России значительно повысились цены на услуги ЖКХ. По мнению экспертов, это может значительно отразиться на стоимости аренды жилья, подорожание может составить около 3-7%, в зависимости от региона, общего повышения цен на услуги коммунальщиков и других факторов. При этом количество желающих сдать квартиру через агентство не уменьшится, а вот арендаторы будут искать возможность взять в аренду более доступные по стоимости варианты.

Напомним, что две недели назад цены увеличились на электроэнергию, газ, воду и тепло, а также твердое топливо. Совокупно квартплата выросла примерно на 6%, однако некоторые виды услуг подорожали значительно сильнее, например, электричество в цене увеличилось на 12%. Впрочем, частично удар примет на себя государственный и муниципальный бюджеты.

Впрочем, эксперты говорят о том, что далеко не все арендные ставки вырастут с этого месяца. Например, если в договоре не указана возможность индексации квартплаты, то арендодатель не в праве повышать плату за квартиру, сделать это можно только при очередном продлении договора. А вот предложения, который на данный момент свободны и выставлены на продажу, могут повыситься в цене.

Если вас интересует возможность сдать в аренду или арендовать недвижимость, то агентство недвижимости Феодал окажет вам профессиональную помощь. Вам предложат максимально широкий выбор вариантов, оперативный поиск жилья или арендаторов, юридическое сопровождение сделки и другие услуги.



11:00
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.