Выбираем автоматические ворота для гаража - секционные или роллетные?

Выбираем автоматические ворота для гаража - секционные или роллетные?

Удобство, надежность и стильный внешний вид – основные причины, по которым люди отдают предпочтение автоматическим гаражным воротам. Чаще всего делается выбор в пользу установки секционных ворот, альтернативой им считаются роллетные ворота. Обе конструкции имеют ряд особенностей в эксплуатации и обслуживании.

Подъемно-секционные ворота

Полотно ворот секционного типа состоит из сэндвич-панелей, соединенных с помощью петель и шарниров, а резиновые прокладки выполняют роль герметизаторов стыков. Сами панели – многослойные: внутри – пенополиуретан, снаружи – стальная оболочка с декоративным цветным покрытием. Панель имеет замкнутый контур, что увеличивает срок службы автоматических ворот.

Внешний вид ворот во многом зависит от цвета, фактуры и типа сэндвич-панелей. Обычно в модельном ряду готовых комплектов ворот присутствуют самые ходовые цвета, также у заказчика есть возможность выбрать цвет из палитры RAL или даже нанести на полотно ворот изображение. Что касается фактуры, то обычно отдают предпочтение имитации древесной структуры или камня. Фактурная поверхность выглядит более эстетично и практична в эксплуатации.

Основные типы панелей – S, M или L-гофр, филенка и микроволна у Alutech, горизонтальная полоса, широкая центральная полоса, волна и филенка – у Doorhan.

Принцип работы секционных ворот прост и надежен: полотно при помощи подъемного механизма «уезжает» под потолок. Секционные ворота бывает с пружинами растяжения и с торсионными. Пружины растяжения поднимают ворота за счет увеличения их длины под тяжестью веса полотна. Торсионные пружины поднимают створку за счет накручивания на вал.

Существует несколько способов установки секционных ворот: стандартный (размеры притолки от 21 до 50 см) самый распространенный сопособ. Если высота притолки превышает 50 см, то возможен «высокий» монтаж: когда полотна сначала максимально поднимается под потолок, а потом уже сдвигается в сторону, тем самым освобождая дополнительное пространство. Низкий монтаж используется при минимальных размерах притолки, его особенность – перенос вала с пружинами вглубь гаража.

Важными особенностями секционных ворот являются отличная звуко- и теплоизоляция, а также возможность эксплуатации в различных температурных диапазонах. Специальные функции безопасности делают эксплуатацию ворот максимально надежной: функция обнаружения препятствий заблокирует работу привода, если в зоне работы ворот находится кто-то или что-то. Также при отключении электроэнергии, вы не останетесь с полуоткрытыми воротами, потому что легко переведете их в ручной режим управления.

Выбираем автоматические ворота для гаража - секционные или роллетные?

Роллетные ворота

Принцип работы роллетных систем: при закрытии ворот, полотно наматывается на вал и скрывается в защитном кожухе. Ламели рулонного полотна состоят из алюминиевого или стального профиля, покрытых антикоррозийным составом и декоративном напылением. Существуют отдельные виды роллетных профилей: например, энергосберегающие (с пенным наполнителем), а также смотровые и вентиляционные, со специальными вставками, которые можно комбинировать со стандартными.

Внешний вид рольворот в первую очередь зависит от цвета полотна, в тот же тон окрашиваются и все элементы. Производители предлагают изделия в самых популярных цветах: белый, серый, коричневый, серебристый, а также услугу колеровки ворот в любой цвет по RAL.

В качестве самых востребованных функций безопасности можно отметить «чувствительный край», останавливающий движение ворот при обнаружении препятствия, и блокировка автоматического привода в случае повреждения кабеля питания.

Сравнение секционных и роллетных ворот

Если вы не можете решить, какую систему ворот выбрать, обратите внимание на следующие моменты:

  • теплоизоляция: секционные ворота лучше справятся с функцией сохранения тепла в гараже, за счет толщины сэндвич-панелей и их плотного примыкания. Рольворота лучше использовать для холодных гаражей, например, с выездом на тротуар.
  • размеры проема: для больших проемов 5+ метров можно использовать только секционную конструкцию, рольворота не предназначены для закрывания таких больших проемов.
  • наличие калитки: если вы хотите интегрировать гаражную калитку в полотно ворот, то вашим выбором также смогут стать только секционные.

Существует мнение, что рольворота менее устойчивы к взлому, в некоторых случаях так и есть. Но среди модификаций у любого производителя вы найдете серии взломоустойчивых роллетных ворот. Так что в вопросах безопасности у обеих разновидностей паритет.



143
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.