В погашении затрат ремонта могут помочь найденные электронные детали, которые можно выгодно сдать

В погашении затрат ремонта могут помочь найденные электронные детали, которые можно выгодно сдать

Ремонт и строительство предполагает большие затраты. Строительные материалы весомо подорожали. Можно взять банковский кредит, но каждый должен помнить о том, что берем то мы чужие деньги, а отдавать придется свои.

Но есть один выход из ситуации практически без начальных вложений. Если у вас в гараже, сарае или на чердаке старого родительского дома поискать, можно найти кое-что практически из хлама, что позволит минимизировать, а иногда при удаче в поиске и покрыть все траты.

И это кое-что выглядит старым приемником, телевизором и иной аппаратурой из нашего прекрасного советского прошлого. А в ней присутствуют детали электроники, при изготовлении которых использовалось золото, палладий, МПГ и прочие дорогостоящие на сегодняшний момент металлы.

Многое в поиске драгметаллов зависит от удачи

В интернете много полезной справочной информации. Обнаружив на плате с электродеталями какой-то резистор, тиристор или конденсатор, можно прочитать его маркировку и забить в строку Яндекс поиска с добавлением слова драгметаллы.

Так вы выходите на страницу с требуемой информацией, например, такую как https://dm.vyvoz.org/directory-radiodetali/detal/k71-7/. Но не всегда поиск удачный. И в данном конкретном случае в конденсаторе К71-7 нет ни золота, ни каких-либо иных ценных металлов. Расстраиваться не следует, нужно продолжать искать дальше.

С следующим электронным элементом может повезти больше. Многое зависит от прибора, в котором находятся электронные платы и от даты выпуска радиодетали. Изделия советского периода перспективны в этом плане.

Не всю полезную информацию по этой теме можно найти через интернет, как по указанной выше ссылке. Поисковику ценных деталей иногда приходится переворошить кипы технической документации. Это паспорта и формуляры, руководства заводов изготовителей и пр.

Вам попались конденсаторы К73-17 и К50-6: ? Содержание драгметаллов в К73-17, как и в К50-6, также нулевое. Труды оправдываются в том случае, если находите что-то аналогичное резисторам марки СП3, кольца которых почти на пятую часть по весу состоят из весьма недешевого палладия.

Или вам попадутся рыжие конденсаторы, есть повод радоваться. Их цена такова, что при некотором их количестве можно поправить финансовую ситуацию. КМ рыжего цвета принимают по цене свыше трехсот тысяч за кг. Есть немного менее дорогие зеленые КМ. Кто ищет, тот обрящет.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.