Термоусадочные трубки: особенности, преимущества, сфера применения

Термоусадочные трубки: особенности, преимущества, сфера применения

Термоусадочная трубка – простое и удобное приспособление для изоляции компонентов. Они стали отличной альтернативой изоленте, которая не всегда обеспечивает качественное соединение.

Особенности и правила использования

Термоусадочные трубки – это цилиндрические изделия, сделанные из термопластичного материала. При нагревании они сильно сжимаются, плотно обтягивают провода или разъемы. В результате получается защитный слой, который полностью соответствует контурам соединяемых деталей.

Одним из преимуществ термоусадочных изделий является простота применения. Достаточно зачистить поверхность соединяемых элементов, насадить трубку и равномерно нагреть от середины к краям. После этого остается только остудить соединение.

Модели с большим сечением или толстыми стенками рекомендуется предварительно нагреть до половины температуры, при которой происходит усадка. Для тонкостенных вариантов такая подготовка не требуется. Отрезать трубку можно ножницами, но аккуратно, без надрывов и заусенцев. При надевании необходимо следить за тем, чтобы не повредить поверхность. Если трубка лопается или деформируется в процессе монтажа, ее следует снять для замены.

Приспособления необходимо хранить так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Перед использованием нужно убедиться, что на поверхности нет повреждений, следов выделения смолы.

Материалы изготовления термоусадочных трубок

Для изготовления таких приспособлений используют различные материалы. Модели из поливинилхлорида дают жесткое, гладкое соединение. Политоетрафторэтиленовые отличаются стойкостью к высоким и низким температурам, а также к агрессивным химическим веществам.

Часто используются варианты из полиолефинов – полимеров, полученных из газа и нефти. К этой категории относятся синтетический каучук, полипропилен, полиэтилен. Последний получил самое широкое распространение.

Сфера применения

Модели различаются не только по материалу, но и по размерам. Они маркируются двумя цифрами, которые означают размер до сжатия и после него. Чаще всего встречаются приспособления с двукратной усадкой. Чтобы выбрать подходящий размер, нужно от первой цифры отнять 10%, а ко второй прибавить 20%.

У термоусадочных трубок обширная сфера применения. Их используют:

  • В качестве изоляционного материала при выполнении электромонтажных работ;
  • Для защиты от коррозии;
  • Для повышения механической устойчивости движущихся механизмов вроде катков или роликов;
  • Для маркировки кабелей.

Эти изделия применяются в различных производственных сферах, когда необходимо обеспечить защиту от разрушительного действия внешних факторов. Можно усиливать кабели в местах соединения или делать рукоятки инструмента диэлектрическими. Еще один способ применения – ремонт кабеля погружного насоса в случае его повреждения.

Трубки с клеевым слоем

Отдельный вид приспособлений – термоусадочная трубка с клеевым слоем. Покрытие увеличивает надежность соединения, повышает уровень защиты от влаги, газов. Изделия удобны в использовании, поскольку клеевой слой не прилипает к поверхности в момент надевания.

Клеящие свойства активируются только при нагревании. Состав плавится, при сжатии пленки заполняет все пустоты, а излишки выходят по краям. Но в применении этих трубок есть важное правило: обязательно обезжиривать основание.

Преимущества и свойства

Помимо простоты использования, широких возможностей применения, приспособления обладают другими преимуществами. Они надежно защищают провода или другие элементы практически от любых нежелательных воздействий:

  • Повреждений острыми кромками;
  • Ударов твердыми предметами;
  • Влияния влаги;
  • Разрушения при попадании химикатов;
  • Загрязнения, запыления;
  • Истирания, износа.

С помощью этих изделий удобно формировать жгуты из кабелей. У них гладкая текстура, они обладают теплоизоляционными свойствами, не проводят электричество, снижают нагрузку на кабели, прочие компоненты. Для различия проводов можно использовать покрытия разного цвета.

Плюсом изделий считается их разнообразие. Исходя из целей использования, можно подобрать химически инертные, масло- или бензостойкие, негорючие приспособления. Кроме того, они бывают с тонкими, средними, толстыми стенками. Есть варианты с рифленой поверхностью, повышенной электрической плотностью, флуоресцентными добавками. По форме трубки бывают круглыми, сплющенными, овальными, но принцип использования у них одинаковый.



239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.