Современные бензопилы

Современные бензопилы

Характеристики цепных бензопил очень разнообразны. На сегодняшний день производители предлагают самый широкий ассортимент, но не стоит сразу приобретать самую мощную модель, она может и не пригодиться, если все, что вам надо – раз в несколько дней напилить дров для бани.

Основные критерии выбора бензопилы

При покупке бензопилы следует отключить эмоции и использовать лишь рациональный расчет. Есть несколько технических характеристик, на основе которых нужно делать выбор:

  1. Длина шины. Шина отвечает за направление и смазывание цепи. Размер шины определяет, насколько толстое бревно может распилить данная пила. Для валки деревьев необходим размер от 50 см и более.
  2. Шаг цепи. Это расстояние между соседними зубьями цепи. Размер, рекомендуемый для данной модели пилы, указывается производителем и зависит от назначения инструмента.
  3. Мощность двигателя. Обычно измеряется в лошадиных силах, но для бензопил указывается в киловаттах, чтобы было проще сравнивать с электрическими аналогами. От мощности зависит производительность.
  4. Вес инструмента. Профессиональные пилы могут весить 10-15 кг, а бытовые бензопилы – не больше пяти.
  5. Объем бензобака. На бытовых инструментах он не больше полулитра, поскольку рассчитана такая пила максимум на 4 часа непрерывной работы в день.

Современная бензопила штиль купить которую можно как в бытовой так и в профессиональной комплектации всегда отличается высоким качеством и приятной стоимостью.

Основные элементы в составе бензопилы

Вне зависимости от цели назначения бензопилы, у нее все равно классическая конструкция, основные элементы которой:

  • мотор:
  • бак для топлива:
  • две рукоятки:
  • направляющее полотно (шина):
  • пильная цепь:
  • щиток для защиты:
  • устройство пуска:
  • зубчатый упор.

Вся работа основана на функционировании классического двигателя внутреннего сгорания, который в случае бензопил является двухтактным. Это означает, что в качестве топлива используется не чистый бензин, а смесь бензина и масла в пропорции, которая указана производителем. Весь процесс распиливания осуществляется за счет того, что цепь двигается на высокой скорости, достигающей 9000 оборотов за минуту. На весу инструмент удерживается за две рукоятки. Время работы будет зависеть от объема двигателя. Важно помнить, что слишком мощная пила весит много и стоит дорого, а потому не стоит ее брать для дачных работ или для небольших работ на собственном приусадебном участке.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.