Современная мебель для гостиной: стильно и комфортно

Современная мебель для гостиной: стильно и комфортно

Каждый представляет свою идеальную гостиную по-разному. Наверняка в ней есть большой телевизор или домашний кинотеатр, интересные элементы декора. Кто-то желает установить камин, создающий особую атмосферу. Но самая важная составляющая — функциональная и практичная мебель. С ее помощью получится создать оригинальный интерьер, который будет не только привлекательным, но и удобным для хозяев и их гостей.

Что входит в гарнитур

Современная мебель для гостиной — это уже не те громоздкие и непрактичные однотипные предметы, которые ранее были практически в каждом доме и не всегда гармонично вписывались в интерьер. Сегодня это разнообразные решения, отвечающие модным тенденциям и удовлетворяющие запросы владельцев. Популярностью пользуются модульные системы. Они разные по комплектации, но объединены общим стилем. Готовые комплекты часто содержат:

  • напольные и навесные витрины;
  • комоды;
  • TV тумбы;
  • настенные полки.

Владельцам просторных помещений подойдут стенки. Для небольших гостиных лучше выбрать стеллаж. Аккордной нотой в комнате может стать журнальный столик. Хотя этот предмет мебели простой, он очень полезен. К примеру, за ним можно не только поработать, но и попить чай. Столик может выполнять и декоративную функцию.

Главные отличия изделий

Современная мебель для гостиной практичная и легкая, ее легко установить, переместить и скомбинировать. Это позволяет каждый раз получать новый интерьер. Транспортировка также не составит проблем. Чаще для изготовления мебельных аксессуаров используют материалы, которые не требуют специального ухода. Это может быть массив, ЛДСП, МДФ. Существует большое разнообразие цветов и фактур. Они помогут вам воплотить в реальность разные идеи. Другие преимущества современных гарнитуров для гостиных:

  • лаконичность;
  • практичность;
  • эргономичность;
  • четкие геометрические формы;
  • целостность и завершенность — все предметы гарнитура дополняют друг друга;
  • возможность придать новизну обстановке — интерьер всегда можно разбавить оригинальными аксессуарами, если он начал надоедать.

Современные модели выглядят стильно, они не загромождают пространство и очень вместительны.

Критерии выбора

Чтобы комфортно обустроить гостиную, необходимо тщательно подойти к выбору мебели. Он напрямую зависит от размеров комнаты. Отталкиваться нужно также от таких критериев:

  1. Качество — отлично себя зарекомендовала мебель из экологически чистых материалов. Популярные изделия на основе ламинированного ДСП. Они надежны в эксплуатации и прослужат длительное время.
  2. Внешний вид — здесь все зависит от вкуса и предпочтений конкретного человека. Главное, чтобы комплект в итоге соответствовал ожиданиям и радовал глаз.
  3. Общий стиль помещения — подумать нужно над цветовым сочетанием мебели, стен, пола и потолка. Они должны выгодно дополнять друг друга.
  4. Цена — часто решающий фактор. Она зависит от производителя, используемых материалов, фурнитуры, элементов компоновки и т. д. Не всегда качественные изделия дорогие.
  5. Цели владельца — для примера, если семья любит смотреть вместе телевизор, обязательно понадобится тумба или комод под него. В случае, когда часто приходят гости, необходимо обустроить комфортную зону отдыха.

Чтобы самостоятельно создать целостный интерьер, стоит подобрать готовый комплект. Тогда каждый элемент будет плавно переходить в следующий, дополняя общую обстановку. В этом случае, определив нужные зоны, можно гармонично их объединить.



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.