Сферы применения поршневых компрессоров

Сферы применения поршневых компрессоров

Принцип действия поршневого компрессора заключается в чередовании процессов всасывания и нагнетания. Движение поршня, при котором газ поступает в цилиндр, называется всасывающим ходом. Соответственно нагнетательным ходом является поступательное движение поршня, при котором рабочая среда выталкивается из цилиндра. Как правило, поршневой компрессор комплектуется ресивером. Его основное назначение - выравнивание давления непосредственно перед подачей рабочей среды в магистраль.

Области применения поршневых компрессоров

Компрессоры поршневого типа применяются практически во всех сферах промышленности, а также используются в бытовых целях. Если например взять марку Ремеза и сравнить винтовые компрессоры Ремеза и поршневые компрессоры этой же марки серии СБ4, то поршневые будут обладать следующими преимуществами:

  • Небольшая цена моделей
  • Простота технического обслуживания
  • Низкая стоимость ремонта
  • Низкая стоимость запчастей
  • Высокая надёжность при бытовом и полупрофессиональном использовании

Типичное применение поршневых компрессоров:

  1. Пневматическое оборудование ударного действия (пример &ndash: отбойный молоток).
  2. Профессиональные и бытовые мойки высокого давления.
  3. Установки пескоструйной обработки.
  4. Покрасочное оборудование.
  5. Пневматические гайковерты.

Наличие ресивера в комплекте с поршневым компрессором позволяет подсоединить к оборудованию сразу несколько рабочих инструментов. Такое решение часто практикуется, например, на станциях технического обслуживания. Количество одновременно работающих пневматических инструментов зависит не только от мощности оборудования, но и от объема ресивера.

Так на СТО широкое распространение получили поршневые компрессоры Remeza серии СБ4. Например модель СБ4/С-50.LB30 3.0 комплектуется ресивером объемом 50 литров, а производительность самого компрессора составляет 500 л/мин, этого вполне достаточно для обеспечения потребностей в сжатом воздухе СТО среднего класса.

В ряде случаев, когда, например, к сжатому воздуху предъявляются высокие требования по чистоте, а это &ndash: медицина, некоторые химические производства и т.д., нужен не простой поршневой компрессор, а без масляной модификации.

Их безопасная эксплуатация заключается в отсутствии риска возгорания, связанным с разлитием масла вблизи электроприборов. Масло не собирается в воздухосборнике. Такие компрессоры имеют меньше конструктивных частей, а их запуск происходит с меньшими затратами энергии.

В любом случае при выборе конкретной модели поршневого компрессора и под конкретные цели рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Статья предоставлена сайтом - https://www.remeza.group.



320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.