Проектирование зданий, этапы от эскиза до рабочего проекта

Проектирование зданий, этапы от эскиза до рабочего проекта

Все работы, связанные с реконструкцией старых зданий или строительством новых, должны проводиться при участии организаций, занимающихся проектированием, например компанией GeoGlobal - https://geo-global.ru/. От того насколько грамотно будет выполнена работа по созданию проекта, во многом зависит безопасность и удобство здания при его эксплуатации.

Проектирование

Под проектированием принято понимать архитектурно-проектную документацию, при помощи которой осуществляется строительство, а также становится возможным прохождение различного рода экспертиз. Все начинается с разработки эскизного проекта, главное назначение которого - продемонстрировать планировку здания во всех видах. Благодаря такому проекту заказчик должен увидеть предполагаемый внешний вид здания, а также его внутреннюю планировку и сделать вывод о правильности принятого решения.

Основываясь на эскизном проекте, ведется разработка архитектурной и строительной документации. Сложность проекта, используемые строительные материалы, внешний облик здания и его тип - все это определяет количество чертежей, входящих в эскизный проект. Кроме всего прочего, он должен содержать информацию о выбранном цветовом решении фасадов, планы всех этажей, сведения о размерах всех внутренних помещений и общую площадь здания.

На этом же этапе рассматриваются вопросы, касающиеся:

  • типа кровли и материала для ее изготовления
  • инженерных и коммуникационных работ
  • особенностей стен и фундамента

А также все вопросы относительно нестандартных элементов, таких как фасадные архитектурные элементы, балюстрады и другие.

Рабочий проект

Следующий этап - создание рабочего проекта, который необходим для того, чтобы согласовать всю проектную документацию. Рабочий проект отличается от эскизного тем, что визуализирует отдельные элементы проекта, то есть содержит не только чертежи фасада, план потолка, пола и всей электрики, но и описание элементов освещения, мебели, строительных материалов и материалов, которые будут использоваться для отделки и прочее.

Чем профессиональнее составлен рабочий проект, тем точнее будут выполнены строительные и отделочные работы. Особенно это важно для того, чтобы здание полностью соответствовало нормам безопасности, предъявляемым к объектам строительства. Поэтому проектирование должны осуществлять специалисты, имеющие высокую квалификацию и опыт работы. Архитекторы, проектировщики и инженеры, на счету у которых разработка проектов любой сложности, смогут учесть все ваши пожелания и индивидуальные особенности участка, на котором планируется строительство.



370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.