Поликарбонат. Свойства материала и применение

Поликарбонат. Свойства материала и применение

Поликарбонат – это так называемый термопласт, обладающий наивысшими качественными характеристиками, он имеет отличные механические, оптические, электрические, а также тепловые свойства. Подобное сочетание свойств, как у поликарбоната в Москве - https://moscow.polikarbo nates.com/internet-shop/, невозможно встретить все одновременно у других распространенных материалов, использующихся в современной промышленности и строительстве.

Получение поликарбоната – это процесс синтеза, в котором имеют место быть несколько химических веществ. Переработку данного полимера можно проводить путем прессования, экструзии (продавливание расплава материала через специальное формующее отверстие, это производство пленок и профилей), а также высококачественное литье под давлением (например, производство изделий самого разного назначения).

Основные свойства и наиболее значительные характеристики поликарбоната:

  1. Высокая теплостойкость.
  2. Высокая огнестойкость.
  3. Глянцевая поверхность.
  4. Высокая ударная вязкость под действием широкого диапазона температур.
  5. Большой выбор цветов.
  6. Оптическая прозрачность.

Полимер может заменить такие материалы, как стекло и металл, именно поэтому он и вызвал достаточно большой интерес со стороны промышленной, строительной и сельскохозяйственной отрасли. Высокая теплостойкость материала - это способность сохранять целостность и необходимую жесткость под действием высоких температур. Материал обладает безвредностью, это уникальная возможность использовать его при изготовлении одноразовой пищевой посуды для горячих продуктов, для посуды, предназначенной для разогревания при высоких температурах. Высокая огнестойкость - это свойство проявляется в том, что поликарбонат не воспламеняется, даже при воздействии открытого огня, кроме того, поликарбонат не способствует его распространению. При разрушающем воздействии температур, он не представляет опасности для жизни.

Применение поликарбоната

Применяют полимер в остеклении производственных цехов, наземных переходов, гостиниц и тому подобного, в тех местах, где в случае возгорания существует большой риск жизни и здоровью людей. Он относится к так называемому классу В1 – это трудно воспламеняемые вещества

Поликарбонат достаточно трудно поддается разрушению, он способен сберечь свои размеры в самом широком диапазоне температур, а также имеет небольшой уровень поглощения воды, это дает прекрасную возможность использования поликарбоната для изготовления электроизоляционных деталей, телефонных аппаратов. Такое свойство, как ударопрочность позволяет использовать материал для производства корпусов и других важных элементов бытовой техники (стиральные машины, пылесосы). Благодаря ударопрочности поликарбоната, разрушить механически изделия из него практически невозможно.

Светопроницаемость до 90% - очень важная характеристика. Эта характеристика значительно превышает светопропускание стандартных стекол. Следовательно, полимер хорошо применяется для изготовления светотехнических деталей. Обладание такими свойствами, как высокая теплостойкость, и стойкость к воздействиям внешних факторов, дает возможность использовать данный полимер при производстве автомобильных фар, для составляющих дорожной сигнализации. Хороший показатель преломления позволяет применять поликарбонат в оптических устройствах, например в контактных линзах.

Биологическая инертность и возможность стерилизации поликарбоната и материалов, изготовленных из него, дают ему шанс использования в такой отрасли, как медицина. Из него производят сосуды для крови, зубные протезы, а также корпуса бормашин, и многое другое.

Невозможно не сказать о том, что поликарбонат обладает звукоизоляционными свойствами. Он отлично поглощает звуки, происходит процесс гашения звуковой волны, тем самым обеспечивается шумоизоляция помещения.

Поликарбонат применяется для остекления в такой очень сложной сфере, как авиационная промышленность.

В строительной отрасли термопласт в не малом масштабе продолжает приобретать всё большую и большую популярность. Его используют при изготовлении окон, навесов. Из готовых листов собираются теплицы (благодаря способности хорошо пропускать необходимый солнечный свет, и отличному светорассеиванию это исключает ожоги растений, которые они могут получить при воздействии на них прямых лучей солнца), оборудуются беседки, веранды. Поликарбонат способен вывести строительство заборов и ограждений на новый уровень, что в дальнейшем получит большой спрос на реализацию подобных сооружений.

Вторичная переработка поликарбоната

Вторичная переработка поликарбоната позволяет использовать его для производства компакт-дисков, необходимо только для этого отделить полимер от металлических примесей, что в условиях современной промышленности сделать можно без особых затрат.

Лучше всего поликарбонат приобретать у тех производителей, которые получили достаточную популярность на рынке, и завоевали наибольшее количество положительных отзывов о себе. Поликарбонат получил большое распространение в последние годы, появилась уникальная возможность быстро и самое главное эффективно создать необходимые детали, а также взвести сооружения в различных промышленных секторах.



356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.