Особенности панелей МДФ и чем они отличаются от ДСП

Особенности панелей МДФ и чем они отличаются от ДСП

Различные виды древесных плит активно применяются при выполнении ремонтных мероприятий. И до настоящего момента среди них особенно популярны плиты ДСП и МДФ. Они преимущественно применяются для устройства сухой стяжки пола и выравнивания стен перед финишной отделкой. Но что свойственно этим материалам, какая между ними разница и как их использовать правильно? Об этом пойдет речь.

Различия ДСП и МДФ

По названию очень тяжело понять, какие различия присутствует между этими материалами. Дело в том, что обе аббревиатуры расшифровываются как древесностружечная плита. Просто МДФ – это англоязычное сокращение от Middle Density Fibreboard. Несмотря на схожие названия, материалы все равно обладают весьма заметными различиями.

Основное состоит в том, что для изготовления МДФ-плиты сырье укладывают в несколько слоев. Причем слои еще и перекрещиваются. За счет этого плита приобретает большую жесткость, влагостойкость и долговечность.

Какой бывает плита МДФ

Конкретные характеристики плиты МДФ определяются тем, с каким видом приходится иметь дело владельцу. Самый простой вариант – МДФ окрашенная. Но ее можно использовать исключительно для черновых мероприятий.

Большей эстетичностью и практичностью отличаются плиты со слоем шпона. Им даже нестрашны контакт с влагой, перепады температуры, ультрафиолетовое излучение. Но обходится этот материал дороже.

Наконец, МДФ-плита может быть ламинированной - https://laminat-city.kz/g105382-paneli-nastennye-dekorativnye. В этом случае открываются особенно широкие дизайнерские возможности. Слой ламината способен имитировать практически любой другой отделочный материал. Поэтому МДФ- плита, покрытая им, зачастую выглядит как кирпичная кладка, натуральная древесина или керамическая плитка.

Правила работы с МДФ

Устанавливать плиты МДФ можно непосредственно на черновое основание, используя обыкновенные саморезы. На стены материал можно клеить с помощью клея ПВА или жидких гвоздей. Наиболее качественную и надежную обшивку удастся получить, установив МДФ на заранее подготовленный каркас. Разрезается плита обыкновенным электролобзиком, хотя можно использовать и ножовку. Технические сорта МДФ используют, например, для устройства опалубки при заливке бетона.

Как видно, возможности этого материала невероятно широки. Владелец, который сможет правильно его использовать, наверняка заметит перечисленные плюсы и добьется отличных результатов, не затрачивая серьезных средств и усилий.



241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.