Модульное строительство: преимущества и недостатки

Модульное строительство: преимущества и недостатки

Модульные здания в России впервые появились в 70-х гг. ХХ в. Сначала они предназначались для вахтовиков, занятых добычей полезных ископаемых. Позже модульное строительство приобрело достаточную популярность по всей стране. Сейчас это одно из современных направлений возведения малоэтажных коммерческих и промышленных зданий, а также временного жилья.

Что это такое

Модульное строительство предполагает использование отдельных блоков-контейнеров (модулей) в качестве составляющих будущего здания. Секции производятся промышленными предприятиями на конвейерах.

Возведение модульного здания должно осуществляться в соответствии с определенными нормами (СНиПами). Для контроля их соблюдения нужна достаточная квалификация. Здесь может помочь опытный строительный юрист.

Для строительства модульного здания достаточно залить фундамент, на который будут устанавливаться блок-контейнеры. Готовые модули имеют дверные и оконные проемы и полное инженерное оснащение. Контейнеры могут быть цельной конструкции и разборными. Последний вариант облегчает доставку контейнеров к месту постройки.

Модульным способом строят временные сооружения. Гражданским Кодексом понятие временного строения, в отличие от капитального, не дано. Но любой опытный юрист по строительству знает, чем отличаются временные здания от капитальных. Они строятся с учетом возможности демонтажа и сборки в другом месте и предназначены для размещения персонала и оборудования на определенный срок.

Сборное здание, не имеющее навесного фасада, легко определить по стыкам между секциями. В более дорогом варианте на объекте делается фасад, который скрывает швы, благодаря чему строение выглядит монолитным.

Модули могут использоваться и при капитальном строительстве. В отличие от временных сооружений для постройки капитального здания нужно разрешение, проведение проектных работ, проверка строительства надзорным органом, регистрация построенного объекта.

В любом строительстве участвуют две стороны: заказчик и исполнитель (подрядчик). Работы, требующие больших финансовых затрат, разумно оформить по строительному подряду. Данный процесс подразумевает заключение договора. Грамотно составить документ может только юрист по строительству.

Преимущества

Модульное строительство пользуется популярностью благодаря длинному списку преимуществ. Сюда входит:

  1. Высокая скорость возведения объектов.
  2. Универсальность конструкций, возможность надстройки спустя некоторое время.
  3. Низкая стоимость строительных работ.
  4. Возможность демонтажа здания, перевозки секций и сборки на новом месте.
  5. Полное инженерное оснащение модулей, сошедших с заводского конвейера.
  6. Возможность установки системы «Умный дом».
  7. Низкие требования к фундаменту.
  8. Всесезонность строительства.

Дополнительным преимуществом можно считать то, что сборные сооружения не требуют получения разрешения на строительство. Однако перед началом работ все-таки стоит обратиться, в юридическую фирму, где строительный юрист проконсультирует по всем интересующим вопросам.'

Нельзя забывать, что разборные здания строятся только для временных целей. Несмотря на преимущества, некоторые объекты (например, многоквартирные жилые дома) невозможно собрать из секций, так как это противоречит стандартам строительства.

Недостатки

У модульного строительства много плюсов, но есть и минусы:

  1. Ограниченность размеров секций.
  2. Стандартная архитектура.
  3. Малая этажность.

Также у модульных зданий недолгий срок службы – 20-30 лет. Но учитывая, что строятся они под временные помещения, это не такой уж большой недостаток.

Юридические вопросы

Основной вопрос строительства модульного здания, при решении которого может понадобиться строительный юрист или юрист по недвижимости, состоит в оформлении постройки в собственность. В частности, модульное сооружение оформляется в том же порядке, что и капитальное, если стоит на капитальном фундаменте.



1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.