Как выбрать обогреватель для дачи?

Как выбрать обогреватель для дачи?

Если в вашем дачном доме нет печного или газового отопления, не беда: положение спасет обогреватель. Но какой именно выбрать?

Для отопления дачного домика можно использовать три основных вида печей: электрические, дровяные и газовые. Разница только в ценах и мощности обогревателей.

Масляный обогреватель

Самый распространенный и самый дешевый. Но, экономя в одном, потеряете в другом: он потребляет очень много электроэнергии. К тому же, чем больше он греется, тем сильнее выделяется специфический маслянистый запах. Придется открывать форточку, соответственно, тепло не сохранится. А если масло начинает протекать, то обогреватель и вовсе становится пожароопасным.

Газовые обогреватели

Работают по типу газовой плиты. Причем центральное газоснабжение иметь не обязательно: к нему вполне можно подсоединить стандартный газовый баллон. У большинства из них есть разъемы под разные виды газовых баллонов.

Преимущества: не зависит от электричества, достаточно безопасен в использовании (если нет утечки газа). Пламя газовой горелки можно регулировать.

Недостатки: при интенсивном использовании обогревателя газового баллона хватает всего на 5-7 дней.

Опасен в случае утечки газа.

Обратить внимание прежде всего следует на мощность и на время расхода газа из одного баллона.

Электрические обогреватели

Главное преимущество – небольшая мощность. Поэтому, даже если обогреватель работает круглосуточно, ест энергии он немного. К тому же, такие обогреватели довольно компактные, их можно повесить на стену.

Минус: зависимость от электроснабжения: нет света - нет тепла.

Дровяные обогреватели

Минус очевиден: дрова есть не всегда. Другое дело, много ли их потребуется на каждый обогрев.

Второй минус – техника безопасности. Такой обогреватель нужно устанавливать в строго определенном месте, кроме того, к нему потребуется дымоход. А это дополнительные расходы.

Плюсы: почти все дровяные обогреватели снабжены варочной поверхностью, так что на них можно и суп сварить, и чай вскипятить!

Есть определенные требования и к дымоходам. Желательно, чтобы дымоход был керамическим, а не оцинкованным: керамика более жаропрочная. Следует выбирать дымоход с изгибами (коленами): дым, проходя по изгибам, будет задерживаться в камерах, следовательно, дольше сохранится тепло.

Тепловентиляторы

Действуют по принципу 2 в 1: и нагревают, и гоняют теплый воздух.

Преимущества: компактные, как раз то, что нужно для дачи. Включается мгновенно, и сразу же начинает гонять теплый воздух, то есть времени на разогрев не требуется. Недорогие.

Недостатки: сильный шум от вентилятора: запах горелой пыли: пересушенный воздух. Зависимость от электроснабжения.

Камины

Дорогие, но выглядят красиво, придают помещению изысканную аристократичность. Хорошо греют.

Недостатки:

  • Электрокамины - зависимость от электроснабжения.
  • Для дровяного или угольного камина требуются, соответственно, дрова или уголь. Плюс дымоход и вентиляция. А это дополнительные расходы, и немалые. Зато теплоотдача хорошая.

Зима сама продиктует выбор обогревателя. Вам остается только соотнести его со своим кошельком.



456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.